2月7日有回复:汉台区住建局等单位答复12条网友留言

西部网民生热线
2024-02-08 09:14
点击数:

请使用微信扫描添加民生热线公众号

2月7日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的12条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《西安市西大街城隍庙附近广场搭建施工是否合规?》

西大街城隍庙附近的居民休闲活动广场搭建是否合规?是否涉及破坏改造国家重点文物保护单位?夜间施工扰民是否合理?… 【查看详细】

有回复:《城隍庙附近广场搭建施工是否合规?西安市回复》

西安市民族宗教事务委员会回复:(一)基本情况该市民反映莲湖区西大街城隍庙小广场被改造,预备搭建房子,市民不清楚是否是政府工程。(二)办理情况经了解,莲湖区西大街城隍庙外正在搭建的建筑,为西安鼓乐世界非…【查看详细】

2、网友投诉:《印台区宋塔小区门面商铺烂尾十年 不交房不退款》

印台区后街道宋塔小区门面商铺(千金方)是2013年盖的房,我交了全款15万元,至今不交房不退房,区住建局和群众踢皮球,糊弄群众,每次打电话都说快了,一拖一年过去了,至今还没有方案,望领导帮忙解决,人民… 【查看详细】

有回复:《宋塔小区商铺不交房不退款 铜川市印台区回复》

铜川市印台区人民政府办公室回复:接到市政府办转来的西部网第01129号“网上舆情”关于网友反映“印台区宋塔小区商铺不交房不退款”一事,我区高度重视,立即进行调查核实,现将具体情况报告如下:一、调查情况…【查看详细】

3、网友投诉:《汉中市长青家园小区物业不给居民录车牌》

2024年01月05日11时,我找小区物业录入车牌号,物业值班人员直接说录不了让我滚,还说小区没有物业。我每年都交物业费,有发票为证。之后我向门卫了解到由于小区车位有限,物业只给他们的人录,其他人都不… 【查看详细】

有回复:《汉中市长青家园不给居民录车牌 住建局解释说明》

汉中市汉台区住建局回复:2月1日,接到你栏目转来群众反映“长青家园小区物业不予录入车牌”的相关问题后,汉台区政府立即安排区住建局调查处理收文。次日,区住建局工作人员电话联系留言人,进一步了解其诉求告知…【查看详细】

4、网友投诉:《汉中市申和国际小区延期交付 没有公告和赔付说明》

汉中市西环路申和国际房子交付延期,房子交付时间一拖再一拖,房子从建房到修好长达数年之久,房子延期也没有任何公函,也无赔付说明,维权无门,准业主苦不堪言,希望有关部门关注处理。… 【查看详细】

有回复:《申和国际小区延期交房相关问题 汉台区住建局回复》

汉中市汉台区住房和城乡建设局回复:收到西部网网友反映“汉中市申和国际小区延期交付,没有公告和赔付说明”的网上舆情调查函(网调字【2024】第01096号)后,汉台区政府高度重视,安排住建局调查核实,现…【查看详细】

5、网友投诉:《韩城龙钢公司刁难下峪口社区四组失地农民》

韩城市龙门镇下峪口社区四组村民因韩城龙钢公司业务发展需要,悉数将民房、祖坟、耕地以及其他附属基础设施转让给龙钢公司,成为失地农民。龙钢公司与我们四组村民签订协议,为我们补偿代建登龙堡小区,协议还注明小… 【查看详细】

有回复:《登龙堡小区住宅楼资产纠纷 韩城市龙门镇回复》

韩城市龙门镇人民政府回复:您好!您在西部网反馈“韩城龙钢公司刁难下峪口社区失地农民”后,韩城市政府责成龙门镇政府进行调查了解,现就相关情况答复如下:经调查,反馈问题主要涉及龙钢公司、下峪口社区四组关于…【查看详细】

6、网友投诉:《韩城新时代大酒店野蛮施工不整改 影响正常交通》

韩城新时代大酒店工地扬尘、噪音在投诉相关部门后,没有得到有效解决。工地又将周边绿化带、人行道破坏性占用,影响非机动车通行、影响城市美观、给行人安全带来严重安全隐患,希望贵部门予以关注处理。… 【查看详细】

有回复:《韩城新时代大酒店野蛮施工影响交通 已批评教育》

韩城市综合行政执法局回复:现就韩城市“互联网+督察”问题线索交办单韩政督【2024】6号,关于“关于新时代大酒店野蛮施工”问题,回复如下:一、基本情况经执法人员现场检查,新时代大酒店项目正在进行地基混…【查看详细】

7、网友投诉:《泾阳县孔雀城1号楼手续不全违规交房 工程质量堪忧》

泾阳县孔雀城项目1号楼未取得消防验收,没有三书一证一表,项目内施工质量堪忧,和施工规划图不符,多处墙面开裂,水表,电表未装,线盒未装,就通知业主收房并收取补差费用,且从通知收房之日起,就计算物业费。业… 【查看详细】

有回复:《泾阳县孔雀城1号楼工程质量问题 将维修整改》

中共泾阳县委督查室回复:1月23日,接到贵单位转来网民在西部网《民生热线》留言,反映“泾阳县孔雀城1号楼手续不全违规交房,工程质量堪忧”的问题,我县立即安排相关部门核查处理。现将有关情况报告如下:核实…【查看详细】

8、网友投诉:《洋县贯溪移民新村三天两头停水 影响居民生活》

洋县洋州镇贯溪移民新村住到现在十年了,三天两头停水,一停好几天,甚至每年一到过年跟前水更是小的可怜,无人管,严重影响人的日常生活,希望能得到相关部门的重视。… 【查看详细】

有回复:《洋县贯溪移民新村经常停水 已铺设管道恢复供水》

洋县人民政府回复:1月26日,收到贵单位网调字〔2024〕第01099号网上舆情调查函,有网民反映“洋县贯溪移民新村三天两头停水,影响居民生活”问题,县政府高度重视,立即安排县水利局、洋州街道进行调查…【查看详细】

9、网友投诉:《宁强县移动公司发电机组噪声扰民 投诉后不整改》

汉中市宁强县移动分公司发电机组放置在居民楼下,噪声太大扰民,反馈到汉中12345后移动公司给我的回复是让我们理解一下,他们不予整改。试问大功率发电机组在谁家楼下没有任何降噪措施的情况下可以忍受,希望相… 【查看详细】

有回复:《移动公司发电机组噪声扰民 已加装隔音罩》

中国移动通信集团陕西有限公司汉中分公司回复:2024年2月4日接到《宁强县移动公司发电机组噪声扰民投诉后不整改》问题投诉,经我公司核实处理,并与用户充分沟通,现将投诉问题处理结果复函如下:经查,202…【查看详细】

10、网友投诉:《汉阴县汉阳镇鲤鱼村主干道路灯太少 请协调安装》

汉阴县汉阳镇鲤鱼村村里主干道路灯太少,村民较多的到户路路灯一盏也没有,老百姓夜晚出行不便,请上面领导能够帮帮我们,解决农村老百姓的出行问题。谢谢了。… 【查看详细】

有回复:《汉阴县鲤鱼村主干道路灯太少 待施工完毕后上报》

汉阴县汉阳镇人民政府回复:关于您所反映的“汉阴县汉阳镇鲤鱼村村里主干道路灯太少, 村民较多的到户路路灯一盏也没有,老百姓夜晚出行不便”的问 题,经与鲤鱼村村干部核实了解,鲤鱼村通村主要道路交大路按照聚…【查看详细】

11、网友投诉:《地铁2号线凤城五路站客服窗口不提供纸质发票合理吗?》

2024年1月18日早上8点左右,西安地铁2号线凤城五路站,在使用支付宝扫码支付单程车费后,前往A口附近客服窗口索取纸质报销发票,客服人员强硬要求下载APP从中下载电子发票,并拒绝提供纸质发票。… 【查看详细】

有回复:《凤城五路地铁站客服窗口不提供纸质发票 部门答复》

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:1月26日接到网调字【2024】第01083号西部网网上舆情调查函,现将情况说明如下:根据《中华人民共和国发票管理办法》“发票包括纸质发票和电子发票;电子发票…【查看详细】

12、网友投诉:《西安地铁延平门站客服人员不给乘客提供单程纸质发票》

2024年1月5日7点左右,乘客使用支付宝扫码支付单程车费后,前往客服中心索取纸质报销发票,客服人员要求乘客下载西安地铁app,并拒绝提供单程纸质发票。… 【查看详细】

有回复:《地铁延平门站客服人员不提供纸质发票 有关部门回应》

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:1月26日接到网调字【2024】第01083号西部网网上舆情调查函,现将情况说明如下:根据《中华人民共和国发票管理办法》“发票包括纸质发票和电子发票;电子发票…【查看详细】

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录