城虢和院开发商违反国家强规 阳台漏水不维修不赔偿

陈知录 发表于 2022-08-01 11:12 点击数:

  • 我于2019购买了陕西省宝鸡高新区城虢和苑25栋某室后,即关好门窗水电,未装修未入住。2021年,楼下业主党某以雨水飘入陈某家开敞式阳台,渗透其阳台楼顶,影响其正常入住,与我发生矛盾纠纷。

    阳台漏雨是因为开发商违反《住宅建筑规范》第5.1.7条 “阳台地面构造应有排水措施”的强制性规定,没有给涉案阳台做排水措施。这一点从阳台照片可以清楚看出。阳台能漏水,证明开发商违反《住宅设计规范》第5.6.6条“开敞阳台应采取防水措施”的规定,没给涉案阳台做防水或防水失效。开发商应该根据《商品房销售管理办法》第三十三条等法规履行保修期内保修赔偿责任。我没有入住,没对房屋做任何变动,没有过错,不应该承担责任。

    我们与开发商宝鸡高新房地产开发公司反复交涉,其辩称他们交付的房屋符合政府部门的规划要求。是因为我没有封闭阳台,才是造成楼下渗水。开发商的说法恰恰说明了其建造交付的开敞阳台不能当做开敞阳台使用,存在影响正常使用的质量问题。

    我们也曾找相关职能部门,但对高新房地产开发公司违反国家强制性规范,导致阳台漏雨,而且拒不维修的做法,无人过问。近期宝鸡大雨,又发生渗漏,党某装修好的房屋无法入住,只好带亲友开车封堵小区大门,找物业维权。物业也很无奈。事情应该怎么解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆