海伦春天16号楼逾期三年不办理房产证

海伦春天业主没有 发表于 2022-07-11 11:22 点击数:

  • 我是海伦春天16号楼业主,18年已经交付,合同写的1年办理房产证至今已经逾期三年也未办理,并且打开发商电话,直接说的不清楚,投诉市长热线,房管局打电话回复说是开发商没去交资料。我想问业主没有少付一分钱,开发商拿到钱现在不管不顾,业主就应该受苦吗?现在根本不知道找谁解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 海伦春天16号楼不办理房产证 相关部门回复

    自然资源和规划局(沣东)工作部回复:2022年7月20日,贵单位发来的关于“海伦春天16号楼逾期三年不办理房产证”的新闻线索调查函已收悉,自然资源和规划局(沣东)工作部高度重视,立即安排相关工作人员核实情况。具体情况如下:

    海伦春天小区三期位于沣东新城三桥街办阿房一路,由西安雅柏文置业有限公司投资建设。根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》《不动产登记操作规范》等相关法律法规要求,不动产登记依照当事人申请进行。具体到本项目,房屋所有权首次登记应由项目土地使用权人即西安雅柏文置业有限公司携带相关资料到沣东新城政务大厅不动产登记窗口申请办理。

    根据西咸新区政务服务(沣东)中心反馈,该项目14#、 19#楼未完成竣工验收备案相关手续,根据不动产登记相关规定,暂不具备办理房屋不动产证条件,待开发商办理完成竣工验收备案相关手续,持完整申请材料向自然资源和规划局(沣东)工作部提交申请后,将按照规定依法高效办理不动产权登记手续。

    关于开发商未按购房合同约定按期交付房产证问题,如与开发公司签订的购房合同中有关于办理不动产权证相关的约定条文,可根据《中华人民共和国民法典》有关“违约责任”的规定,通过法律途径维护自己的合法权利。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆