建议对武功县出租车进行规范管理

用户_xae3 发表于 2022-06-28 10:35 点击数:

  • 武功县出租车城内不打表计价可以理解,原本县城内坐车5块钱,我从汽车站坐到安居小区里程不超过2公里,要价7块钱,平时我说不是都5块钱,还说年轻人为啥要讲价,你不打表,还不让议价,议价就不开心,开车蛮横。车牌号陕DS2076,请相关部门规范管理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 建议对武功县出租车进行规范管理 部门回复

    武功县交通运输局回复:收到网友反映关于我县出租车不使用计价器,违规收费,服务态度恶劣的批示件后,我局高度重视,对反映的情况进行了调查,现就反映问题回复如下:

    一、目前我县出租车运价执行标准为武功县物价局2001年武政价【2001】19号文件颁布的出租车运价标准,我县出租车起步价以及运价标准均在周边县区,市区属于最低现状。近二十年来,人工、物价以及汽油、天然气价格不断攀升,导致出租车经营成本持续增大。

    二、武功县出租车营运区域为武功县城内,武功城区比较集中,乘客密集度范围较小,车辆运营收入基本依靠起步价,在较远程乡村营运过程中空返几率较大,导致出租车辆运行成本无形增加,从而出现不打计价器,议价运营的不规范恶性行为。

    随后,我局道路运输管理所立即召开了武功县文明城市创建“出租车倡导动员”大会,会上再次强调关于不打计价器、随意要价、服务质量差等问题。会议要求,凡后续仍有乘客投诉以上问题,经核实后,将按照《陕西省出租车管理条例》规定和公司的规章制度进行严肃处理处罚,情节严重的对相关公司进行停业整顿。对所投诉的私抬票价、不按规定使用计价器,服务态度野蛮恶劣的车辆,将责令退还运费并处罚运费的3倍罚金,并对投诉车辆停运整顿。对不服从管理者,公司坚决给予退出营运市场处理,力求保证广大居民出行明白消费、舒心乘车。

    附:武功县文明城市创建“出租车动员倡导”大会

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆