陕西众友建筑劳务有限公司对工伤人员不管不问

王金生 发表于 2022-06-27 11:54 点击数:

  • 本人王金生,韩城市相里堡东头村人,2020年11月5日在韩城市陕西众友建筑劳务有限公司书香学府项目中受工伤,导致腰椎、盆骨、左跟骨多处骨折及粉碎性骨折,在郭氏正骨医院花费可报销79567.10元,其他不可报销的费用不到3万元,共计10万余元,后续治疗费用,医生说需要3万余元取取固定钢板。这些费用大部分由保险公司和本人垫付,目前陕西众友建筑劳务有限公司对后续医疗费不管不问,严重影响本人及家庭生活,本人是家里唯一的经济来源,一年半时间家里没有经济收入,生活困难,需要政府及有关人员帮助,帮助解决后续费用。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 陕西众友建筑公司不管工伤人员 人社局答复

    韩城市人力资源和社会保障局回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第07032号)反映“陕西众友建筑公司不管工伤人员”的网民留言办理函收悉。我局迅速安排专人调查处理,现答复如下:

    收到网友反映信后,我局第一时间电话与网友沟通了解具体情况,同时向其讲解了工伤认定相关政策,并于2022年7月12日当面向网友本人和家属进行了政策解释。根据《工伤保险条例》第十七条“用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请”,由于网友于2020年11月5日受伤至今已超过1年,故无法进行工伤认定。建议通过司法程序维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆