岚皋县明主镇铁路坝居民用水困难 停水半个多月

无 发表于 2022-05-30 11:35 点击数:

  • 岚皋县明主镇铁路坝,居民搬迁居住商品楼房用水困难(就是铁路坝那时候居民搬迁补助那个商品楼房),一停水就半个多月了,一点水也没有,楼里要是老人住着水都没有怎么生活,自己去抬水嘛?农民吃喝,喝都没了在咋过日子,希望有关部门能去解决下,一点水也没的饭也做不成太难了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岚皋县 。

  • 民主镇铁炉坝居民用水困难 已设置固定取水点

    岚皋县民主镇人民政府回复:您好,您在西部网《民生热线》栏目中反映“岚皋县民主镇铁炉坝居民用水困难”情况收悉,民主镇党委、政府立即对您反映的问题进行调查。

    经查,您所反映的情况属实。导致铁炉集镇停水的主要原因是铁炉集镇区域供水的水源地水量不足,之前也出现过类似情况,为解决此问题,我镇已于2022年3月向主管部门县水利局、县乡村振兴局申报了民主镇铁炉集镇(沙沟大桥片区)安全饮水工程提升工程,拟通过修建备用水源的方式来解决水量不足问题。该项目由岚皋县乡村振兴局《关于下达2022年第二批财政衔接资金项目计划的通知》(岚乡振发〔2022〕11号)文件批准建设,我镇于5月24日迅速组织设计单位、勘察单位进行项目水源地选址,目前已完成所有前期工作,待设计文本正式出具后,将于6月上旬开工建设,预计正式投入使用需一个半月。

    对于项目完工前群众生活用水困难问题,我镇已在铁炉集镇设置两个固定取水点,安排岚皋县金诚市政综合服务有限公司在水量不足时给铁炉集镇居民免费送水。同时向广大人民群众做好解释,确保项目建成投入使用前平稳过渡。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆