宝鸡市五丈原社区北星村破坏基本农田

尚国华 发表于 2022-04-01 14:16 点击数:

  • 3月30日,宝鸡市蔡家坡管委会五丈原社区北星村领导干部在没有得到上级政府、土地部门的任何批示、授意下,胆大包天,与国家政策背道而驰,组织北星村个别人员对北星农民承包长势喜人的小麦耕地予以破坏,在地里挖大坑1365个决定栽树,损害了基本农田,在人民群众中影响恶劣,引来了失地农民的强烈不满,希望宝鸡市乡村振兴局能够彻查此案,为农民做主,给人民群众一个满意的交代。

                                            未破坏前

                                            破坏后

                                            破坏后
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 五丈原社区北星村基本农田问题 蔡家坡回复

    蔡家坡经开区党政综合办公室回复:一、市民反映的“北星村委会在没有得到上级政府土地部门的任何批示授意下,组织北星村个别人员对农民承包长势喜人的小麦耕地予以破坏,在地内种植树木,损害基本农田”。经过镇村、经开区管委会核实,该宗土地为经开区预留建设用地,2021年10月京泰公司未经批准,也未履行承包手续,擅自在该宗土地内抢播抢种。市民反映的问题与实际调查情况不符。

    二、该宗土地位于蔡家坡经开区站前大道南侧,2017年9月份已被蔡家坡镇人民政府统征,现土地权属为蔡家坡经开区管委会,作为陕汽商用车项目建设用地,占地面积约3.23亩。为了维护社会稳定,确保一方平安,蔡家坡经开区国土分局于2021年10月25日下发《关于代管北星村已征收土地的通知》,该宗土地暂由北星村村委会代为管理。

    三、2021年9月11日陕西京泰公司与陕西波森特公司因该宗土地纠纷问题在高铁站西侧附近发生矛盾,后经蔡家坡经开区管委会、蔡家坡镇人民政府、五大原派出所、北星村村委会等单位多次召开专题会议予以协调处理,会议决定: 1、发生争议的土地目前属于政府,京泰公司及波森特公司都没有处置权,暂时保持现状,谁都不能动这块地。2、如果京泰公司及波森特公司再组织人员聚集,由五丈原派出所依法依规进行打击。会上,京泰公司法人代表、波森特公司法人代表分别表示同意会议决定。

    四、2021年9月11日前,因该宗土地东面部分已被京泰公司违法水泥硬化和砂夹石覆盖,西面部分土地又被陕西波森特公司违法洒了大量石灰并经挖掘机减压,北星村为了恢复土地原貌,现正在修复平整。因此,市民网上留盲与事实不符。

    下一步,我们将积极协调县自然资源局、经开区管委会国土分局加快该宗土地相关手续的办理进度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆