西安地铁收费不合理 不同运营线路收费规则不一样

张先生 发表于 2022-02-18 09:54 点击数:

  • 为什么我每天上班坐的三号线从辛家庙到国际港务区6站需要4元,而四号线大明宫北到北客站10站只需要3元,按四号线的算法我单趟只需1.8元即可,一天多收我4.4元,一个月单休按26天算多收114.4元,一年下来多收1372.8元,我在这条线路上了四年多班,按四年算要多收我5491.2元,希望能够给我一个合理的解释,打工人赚钱不易,为什么凭空就能高出这么多钱?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 西安地铁收费不合理 地铁运营公司回复

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:根据市物发〔2016〕124号《西安市物价局关于西安地铁票制票价调整的批复》内容,2016年起,西安地铁票价由区间计价制(即按乘坐站点数量计价)调整为里程计价制(即按乘坐里程计价),按照最短路径法进行计价。

    网友所反馈的乘车区间辛家庙站-国际港务区站,最短路径里程11.4公里,票价4元;大明宫北站-北客站,最短路径里程9.7公里,票价3元。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆