咸阳联通公司电话营销欺骗消费者 混淆套餐资费

云卷云舒 发表于 2022-02-07 09:58 点击数:

  • 2021年来咸阳联通公司多次电话骚扰营销让更换手机套餐,在了解清楚后都是拒绝的。2021年12月中旬电话营销,说是给我升级套餐,承诺将原来200分钟的语音通话延长至300分钟,上网流量由原来的12G增加到18G,并且说是和我之前的手机资费一样的,都是59元。我原来的资费是59元资费包含200分钟通话,12G的告诉流量,当流量超出12G后限速不限量。

    后来查询才知道,现在给我更换的套餐手机流量超出18G后是收费的。既然流量超出部分收费,为什么不简明扼要的说清楚,竟然说是和我之前的手机资费一样的,都是59元。后来我投诉在听录音回放的时候在隐约听到他们在最后的专业术语中提到流量超出部分收费。国家大力开展“我为群众办实事”活动,这就是为群众办的实事?!

    领导们为了业绩苦心钻研怎么诱导欺骗消费者吗?既然收费,为什么不简明扼要的告知清楚,而是欺骗消费者。请问相关领导,业绩和人心比较,什么更重要,践行初心使命,维护社会公平正义你做到了吗?我为群众办实事的中心思想是诱导欺骗消费者吗?多次10010、10015投诉反映问题,联通公司都是一副高高在上的样子,这就是人民的公仆,这就是你为群众办的实事。诉求是请拿出解决问题的态度,不要欺负百姓。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省通信管理局 。

  • 咸阳联通公司混淆套餐资费 为用户回退原套餐

    陕西省通信管理局回复:网友“云卷云舒”反映“咸阳联通公司电话营销欺骗消费者,混淆套餐资费”的问题。经核实,联通公司存在业务宣传不规范的问题,我局已要求联通公司进行改正,严格按照《关于规范电信业务推广和服务宣传工作有关问题的通知》认真执行,规范业务宣传行为。经了解,联通公司已为用户回退原套餐,并处理相关费用到账,用户认可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆