韩城通盛世纪城小区天然气改造收费2648元 合理吗?

通盛业主 发表于 2021-10-18 11:37:22 点击数:

  • 韩城通盛世纪城小区C区当初购房合同是集中供暖(小区天然气锅炉集中供暖)家用天然气也在购房时交过天然气初装费,现在小区雅苑物业联系美能天然气公司对这5栋楼(C3,C5,C7,C9,C10)进行天然气改造,每户收取天然气管道改造费2648元(含天然气表更换),请问这个收费是否合理?根据今年3月1日实行的《陕西省发展和改革委员会关于清理取消供水供电供气供暖行业不合理收费的通知》要求,韩城市为何还在收费?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 通盛世纪城小区物业管理混乱 韩城住建局答复

    韩城市住房和城乡建设局回复:接到韩城市人民政府转办的西部网舆情调查函(2021)第11027号,关于网友反映的“韩城市通盛世纪城小区物业管理混乱”。 我局立即安排工作人员了解情况,现回复如下:

    经我局工作人员调查了解,通盛世纪城C区共有十栋楼376户居民,75个停车位,登记在册767辆车。车和位的比率是一比十。由于车多位少,根本无法满足车辆停放的需求,故而导致小区停车难,行车难,争车位,有怨气。为了理顺小区车辆停放秩序,特拟定以下整改措施。

    一、打印下发C区车辆停放意见征询表,广泛征求每户住户的意见,在车辆多车位少的情况下如何使C区的车辆进入有序、公平、安全停放的良好状态。物业服务公司汇集住户意见,从中推出可行性较高的办法,在小区公示。

    时间从二0二一年十一月十八日开始十一月二十八日结束

    二、加强门卫对外来人员的登记工作,对外来小区人员和车辆严格登记,车辆进入实行限时收费,以杜绝外来车辆长时间滞留占用车位的状况发生,保证本小区车辆停放有位有序,消防应急通道畅通无阻。

    三、投入资金改建小区东门人行通道大门,住户每户发3-5个门卡,凭卡出入,能争取控制非本小区住户来访办事的人员出入纳入可控范围。

    完成时段:二0二二年三月底。

    天然气改造收费问题:该小区在2009年12月在美能天然气公司受理天然气入户,申请类型为楼房生活用气,取暖方式为集中采暖锅炉,2021年8月物业负责人到美能天然气公司对小区内C7、C9、C10号楼进行重新申请,原因是因小区内大锅炉到达使用年限,小区物业考虑到成本问题决定不再对大锅炉进行投资购买,提出对三栋楼重新申请,申请类型为楼房壁挂锅炉用户。

    关于小区安装工料费收取问题美能天然气公司按照韩物价发(2010)76号文件中壁挂炉1500元/户进行收取,表具、报警器均按照韩价发(2009)94号文件中,IC卡智能计量表498元/块,燃气泄露报警器350/个,合计2348元。另外每户300元拆改费用,共计2648元。

    因小区2009年申请天然气入户时天然气管道设计管径只为生活用气提供,现因申请类型发生改变,需进行壁挂锅炉采暖用气,用气量大大提升,之前设计的管径不足以负荷起现在的用气量,现需对所有管道重新设计铺设,故需重新收费入户。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆