兴平市南郊高级中学强制收取包餐费1250元

阮柒冉 发表于 2021-08-30 15:50:37 点击数:

  • 兴平市南郊高级中学收包餐费1250元(强制性),但是之前去学校报道的时候,还收了1000元的军训费用,但现在不军训了,钱也没有退回来,我孩子读高一。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 兴平南郊中学强制收取包餐费1250元 教育局回复

    兴平市教育局回复:收到《舆情快报》转来关于群众反映“南郊高中强制收取包餐费”问题的函件,我局高度重视,立即组织相关人员进行调查。现将有关情况答复如下:

    因为疫情原因,南郊高中按照“一案九制”相关要求,实行封校管理,走读生早晨7:10到校,晚自习21:00后离校,午餐、晚餐由学校餐厅供应,每人每天标准为12.5元,开学时按照100天预收取,到时多退少补,学校保障学生每日在校用餐营养、健康。

    根据7月份全市高一新生军训工作整体计划,南郊高中计划从8月9日开始进行高一新生军训,故在7月23日高一新生入学注册时,预收取军训相关费用共计1000元,后因疫情形势严峻,按照上级要求,军训延后,拟计划在国庆节期间进行,军训结束后,按实际结算,将实行多退少补。

    今后,南郊高中将坚持依法办学,严格按照相关要求和标准收费,感谢家长和社会各界对教育工作的监督和指正。

    特此说明。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆