韩城市失地农民是否能参加职工养老保险?
糊糊
2021-08-25 10:42
点击数:
我想咨询两个事情:
1、失地农民现在是否可以参加职工养老保险?具体要求和参加步骤?
2、现在陕西省,韩城市对失地农民参加职工养老保险有什么政策?
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已受理
2021-08-25 10:42
已转交
2021-09-08 15:24
已反馈
2021-09-24 10:29
已反馈 2021-09-24 10:29
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
失地农民是否参加职工养老保险?回应:无法参加
韩城市人民政府办公室回复:针对网友咨询的失地农民现在是否可以参加职工养老保险有关问题,经调查:依据《陕西省人力资源和社会保障厅 陕西省财政厅关于停止被征地农民参加城镇企业职工基本养老保险试点的通知》(陕人社函〔2019〕530号)文件精神,自2019年1月1日起,《陕西省人力资源和社会保障厅 陕西省财政厅关于在宝鸡市渭滨区等地开展被征地农民参加城镇企业职工基本养老保险试点的通知》(陕人社发〔2016〕21号)停止执行,故现在被征地农民无法参加城镇企业职工基本养老保险,且暂无失地农民参加职工养老保险相关政策。