眉县锦华国际小区物业乱收地下停车费

硕果 发表于 2021-07-02 10:07:07 点击数:

  • 作为锦华的一名业主,我有2点困惑和诉求,希望有关政府领导帮助我们解决:

    1、眉县锦华国际物业要求小区内人车分离,但是由于其物业公司地下车库管理不到位,并没有做到人车分离,很多人直接从车库栏杆下钻过,尤其是学校放学时间,有许多孩子在车库追逐打闹,产生严重的安全隐患,车库更是有许多流浪狗,随地大小便已经影响到我们正常的生活环境。

    2、锦华地下停车库收费是200元/月,1800元/年,收费已然是全县最高,我想请问锦国际华实行人车分离,小区内不让停车,地下车库收费比别的小区高的离谱,我们业主的车往哪停?锦华物业车库收费是否有标准?标准是什么?是否合理?还是物业想收多少就收多少?高的停车费导致很多业主把车停在马路两边,马路两侧都是卖烧烤的,每天吃饭的人很多,划分的公共停车位少的可怜,晚上的时候两边车停了两行,有时甚至是三行,中间只能勉强通过一辆车,毫无交通秩序可言,我们业主苦不堪言,更是听说锦华物业公司扬言宁愿让车库空着,也不降价。请求政府为我们做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 锦华小区物业乱收地下停车费 要求物业限期整改

    眉县人民政府办公室回复:收到网友在西部网反映“眉县锦华国际小区物业乱收地下停车费”(网调字〔2021〕第07020号)问题后,我县高度重视,及时安排眉县滨河新区管委会进行调查处理,现将有关情况函复如下。

    接到网友反映后,眉县滨河新区管委会会同县发改局物价股、住建局物业办、市场监管局对锦华国际地下停车场的硬件设施及服务情况进行现场调查核实。经调查,锦华小区建设采取人车分流理念,地下车库建设按一类停车场建设,收费按一类室内停车场每年1800元,平均每月150元收取。经现场查看,部分服务情况没有达到现有收费标准,住建、市场监管、发改部门要求锦华物业公司限期整改,整改到位后向住建、发改部门申请报备,随后会根据物业服务情况进行指导收费定价。

    同时,针对近期业主集中投诉的停车收费、物业管理有关问题,眉县滨河新区管委会要求锦华物业公司立即采取措施,开展专项治理,加强宣传,增加人员,规范管理。  

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆