莲湖区香米圆早慈巷三印家属院物业乱收费

用户_Pinp 发表于 2021-06-03 10:11:29 点击数:

  • 我是一名租户,今天小区里的阿姨通知去交物业费用,我问她是什么费用,她也给我说不上来,就说是让我去缴费,这个小区当时我租的时候比较破,问房东房东就说每个月只需要交垃圾费用,没有其他任何费用,最后国家政策老旧小区改造完之后她们就收取物业费,费用是按照一平方0.55元来进行一年收费的,目前小区里有好多设施都没有完善,就几个路灯每天晚上不到12点还就关了,楼道包括扶手很脏也没有门卫或者保安,没有任何的服务就让缴纳物业费用,作为一个租户我感觉很不合理,而且他们是按照一年一收费的,个人感觉很不合理,如果租户有突发事件不租这个房子了,那么这个一年的物业费用由谁来给我们退,希望有关部门看到的话能去及时了解一下情况。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 香米园早慈巷三印家属院物业乱收费 可协调退还

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“香米园早慈巷三印家属院物业乱收费”问题后,我区安排区城市服务集团调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    三印家属院位于莲湖区早慈巷,由2栋多层住宅组成,现有居民160余户,由清北物业服务中心负责物业管理。

    二、调查处理情况

    (一)关于物业费收取问题。该小区按照《西安市物业服务收费管理办法》《西安市住宅小区物业服务指导标准》执行物业费,并在小区内进行了公示。业主可按季度、半年、一年缴纳相关费用,如租住户搬离,可协调退还多缴费用。

    (二)关于路灯晚上不到12点关闭问题。该小区部分住户之前反映路灯光亮影响休息,故路灯每晚于12点前关闭。对此,物业将再次征求小区住户意见,根据业主意见调整路灯照明时间。

    (三)关于小区卫生问题。该小区正在进行物业管理移交工作。我区将督促物业公司尽快配齐人员和设备,为小区居民营造干净整洁环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆