西安地铁三号线保安咒骂乘客 请调查处理

文明西安 发表于 2021-05-31 09:29:16 点击数:

  • 本人于2021年5月30日19点38分在西安地铁三号线北池头到小寨路段,因为地铁人多,我只有一站就下车了,再加上上车的只有两三个人,我就小幅度挪动了没有站到后面(左右都是人),就在这时靠在门边的保安大吼大叫,说我好狗不挡道,不站到后面,然后我反驳后对我进行恶意诅咒,包括但不限于诅咒我下车就被撞死之类的。我不知道这样素质的人如何维护车辆秩序?在西安这样的文明古城,小寨大雁塔这样的景点路段,这样素质的安保如何为文明西安的建设添砖加瓦?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 西安地铁三号线保安咒骂乘客 已进行劝退处理

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:经核查,2021年5月30日19:38,由保税区开往鱼化寨方向的列车到达小寨站,因乘客较多,为确保其他乘客顺利上下列车,车巡安全员宋某引导站在车门口的当事乘客往里面移动,以让出车门口位置,该乘客听到后未进行移动,且情绪语言较为激动,随后车巡宋某对其说出侮辱性语言,双方因此发生口角。

    针对此次事件暴露出的车巡安保人员服务意识淡薄、态度恶劣的问题,以及安保带班负责人管理不到位的问题,西安中城卫安全防范有限公司按照相关规定,对车巡安全员宋某考核500元并进行劝退处理;对带班负责人杨某考核200元并给予严重警告处分一次,同时将此事件在全线范围内进行通报。

    针对乘客反映的情况,西安地铁下一步将加强对各安保公司的监管力度,督促其严格落实安保人员服务培训工作,切实提升安保人员的服务意识及综合素养。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆