经开十四小划分到未央区58中不合理

娃们的家长 发表于 2021-05-28 11:11:42 点击数:

  • 经开十四小即已划分到经开区,与经开三小等小学都属于经开校区,两个学校仅相距两站路,论直线距离十四小距第二学校更近,经开三小被划分到经开第二学校而经开十四小被划分到未央区的58中,其他经开区的小学也都划分到经开一中经开第二学校,而十四小作为经开区的学校有权利得到经开区的教育资源。教育局这么划分寒了我们家长的心,难道我们不属于经开区?都说经开区的教育好,于是买房落户到这里,想着就算分不到经开一中这么好的学校,第二中学也是好的。没想到做为经开区的一员却享受不到经开区的教育实在是想不通,麻烦教育局考虑一下我们家长的心情,也让我们的子女享受到经开区的教育。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 中南春熙集小区学区划分问题 经开教育局回复

    西安经济技术开发区管理委员会教育局回复:首先感谢市民对我们工作的关注和支持。收到市民的留言后,我局高度重视,已对市民反映的问题进行了核查,现将核查情况汇报如下:

    西安经开第十四小学(原未央区长乐第一小学)于2014年9月建校招生,是一所公办小学,2015年6月第一届六年级毕业生(全部毕业生)对口中学为北城中学(现更名为经开七中),直至2017年。2018年随着西安城市化进程的加快,大量的外来务工人员进入西安,北城学校由于办学规模有限,学位不足,已经不能完全接纳长乐第一小学的六年级毕业生,未央区政府、教育局根据《义务教育法》和省市小升初相关政策,保证义务段学生入学,把学区内户籍学生调整到未央区第五十八中学,非学区内户籍依然在北城学校就读,此政策一直延续至2019年。2020年1月起长乐第一小学移交给经开区,更名为西安经开第十四小学,按照《西安市经开区与未央区教育管理移交协议书》有关内容,移交学校学区三年不变,2020至2022年西安经开第十四小学的学区内户籍学生依然到未央区第五十八中学就读,3年过渡期期满后,重新根据实际对学区划分进行调整,届时经开第十四小学对口初中为经开区的中学,敬请家长谅解!

    市民如有进一步咨询,也可拔打经开区教育局电话029-86525960。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆