蒲城县和兴御城天然气为什么成了费用自理?

头条网友 发表于 2021-05-19 09:40:17 点击数:

  • 物业通知业主需要安装天然气的用户缴费办理  费用是安装材料费  合同上是由卖出方负责  费用也是卖出方负责

    政府回复是因疫情 征求大部分业主同意费用自理  关键是没有收到任何书面,微信,电话通知。

    售楼部回复很含糊 说自己买的房子 天然气也是费用自理

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城县和兴御城天然气费用自理 将退还已收费用

    蒲城县住房和城乡建设局回复:收到贵室转办的西部网网民反映问题后,我局高度重视,立即指派专人负责调查处理,现将处理结果回复如下:

    和兴御城项目位于昆元街与东风路十字东南侧,由蒲城新兴房地产开发有限公司开发建设。

    针对网友反映“和兴御城安装天然气费用自理,政府回复经大多数业主同意费用自理”的情况,经我局调查,和兴御城购房合同约定:“交付时完成室内燃气管道的敷设,并与城市燃气管网连接,保证燃气供应”。根据该条款,天然气安装工程费用应由开发商承担。但开发商将本应由自己承担的费用转嫁给业主并由天然气公司收取。6月8日我局约谈新兴地产负责人,要求立即退还违规收费并将退款结果报我局备案。

    通过约谈,开发企业表示将按照相关规定及合同约定退还已收费用并承诺今后将严格遵守国家相关规定,履行商品房买卖合同的条款,杜绝此类事件的发生。我局将对退费工作及时跟踪,确保退费工作落实到位。

    如该业主对此仍有疑问,可致电我局房产股0913-7228630,我们将及时解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆