312国道丹凤棣花段路北侧下水亟待改善

苏子玖 发表于 2021-04-25 09:41:07 点击数:

  • 尊敬的领导:

    随着昨天大雨的降临,312国道商洛市丹凤县棣花段路北加油站以西存在的一系列问题暴露。

    此路段前几年经过加宽,升级成双向四车道的一级公路,这必须点赞,但仍有几个问题亟待解决,其中最尖锐的问题要属下水问题。每逢大雨此路段摇身变为单向车道,足足一半道路被水淹没,每次“退潮”需要好几小时。这不仅给相关村民带来不便,长期的话,还有以下几大危害:

    1、对行人:由于道路被水吞噬,行人看不见路况,往往使得行人一不留神就跌落沟渠之中。已发生事故:路人骑自行车踉跄跌入,所幸未造成大伤。

    2、对道路:312乃国家有名道路,若长期浸泡,安全性必然下降。这是对来往行车人的不负责。

    3、对生态:由于污水不能及时排走,所以大量污水直接下渗,导致路北相关村民饮水不洁,长期必造成疾病问题。

    4、对国家:污水治理问题事关民生,若置问题于不顾,必会凉了人民的心。

    综上,万望派出相关工作人员解决这一难题。另祝领导身体健康万事顺心。

    来自受此影响的小村民。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 312国道丹凤棣花路段下水问题 正进行疏通改造

    丹凤县人民政府办公室回复:接到贵网关于我县“312国道丹凤棣花路段下水亟待改善”问题(网调字〔2021〕第05024号)信件后,丹凤县政府迅速安排棣花镇政府牵头,县公路段配合调查处理,现将调查处理结果回复如下:

     一、调查情况

    经现场勘察核实:一致认为该路段排水设施完好,网友反馈问题的主要原因是该处路段管涵出水口下游被一群众房基堵塞,遇到大雨天气该路段被积水淹没,造成部分路段存在安全隐患。

    二、处理情况

    县公路段、棣花镇政府及社区三方经过共同协商,达成一致处理方案:由社区对该堵塞排水设施进行疏通改造,具体措施是对进村小路进行切割,在砼凝土路面埋设圆管,接通下游出水口,使公路积水正常排至下游沟渠中。目前,工程正在进行中,15天内可完成。

    三、下一步措施

    全面加强对路产路权的保护及监管。广泛宣传教育引导,提高道路沿线群众爱路护路意识,加强县、镇、村三级沟通联系,加大路产路权监管保护,惩治损坏公路相关设施的行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆