我在岚皋县创办企业怎么就这么难?

众达 发表于 2021-04-22 10:27 点击数:

  • 我在岚皋县创办企业怎么就这么难?

    我公司2013年12月15日与岚皋县蔺河镇草垭村自愿签订的“岚皋县蔺河镇草垭村农村土地流转合同”,合同有效期至2033年。用于水资源保护及开发利用,符合国家法律、政策规定的生态保护项目。按我公司和村上合同约定,只有在我方出现重大违约的情况下,村上才能解约,到目前为止,我公司无任何违约行为,一直按期支付费用。我们流转土地的最终目的是我们计划投资矿泉水项目的开发运营。

    近年来,聘请研究机构以及相关专家来此进行了大量的调查勘察工作,花费了巨大费用,同时积极引进了知名企业来岚皋县考察,项目都在积极推进当中。我们多次向有关部门申请办理取水用水的开发手续,但始终被有关部门以种种理由被拒。

    2020年7月29日,我们得知我公司在蔺河镇草垭村流转的6280亩土地上有人进行项目建设,我们立即去现场核实情况,发现在我公司流转的土地上有人进行道路开挖达二三公里,园区内也挖了几公里,并铺设了管道,我们询问了包工头及施工工人,得知是一家公司的开发商在进行饮用水开发,该公司是今年的招商项目。

    而我公司流转的土地,认真履行了合约义务,按时支付费用,同时保护了生态,保护了水源。现因招商项目,新的商家来开发水源,置我公司权益于不顾,明显是侵权行为。该公司在未告知我公司的前提下,他们已经破门开锁,开挖土地安装了引水管道,已发生了严重的侵权行为。期间,草垭村还向我公司送到了收回土地的函,被我公司据理驳回,后来听说,县自然资源局还强行征收了水源核心区。

    这些行为表明,该公司根本无视我公司合法权益,采取种种手段剥夺我公司合法利益,严重损害了我们的合法权益。再一点就是,我们守护水源,申请开发七八年都没有被批,请问这家公司为什么没有手续就能顺利建厂开发?他们有手续吗?他们合法吗?这符合市场规则吗?2021年3月18日岚皋县蔺河镇人民政府送达了《处理意见书》,蔺河镇调查的意见书里面内容也不完整,蔺河镇人民政府又将问题申请县信访局处理,从事情发生到现在时间过去了半年多了,让我忍受到了极点,虽然多次向县上反映,都没有结果。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岚皋县 。

  • 在岚皋县创办企业怎么这么难? 岚皋县回复

    岚皋县信访局回复:您好,针对你反映的问题,岚皋县委、县政府十分重视,县政府分管领导安排县司法局就反映的问题进行调解,由于你们双方分歧较大,调解未能成功。随后蔺河镇、县司法局、县信访局等部门又分别与你们双方进行沟通,力促通过调解化解矛盾,但是由于你们双方均坚持诉求,分歧仍然较大,难以达成协议。

    下一步,蔺河镇、司法局、信访局将继续组织你们双方进行调解,如果仍不能达成协议,将引导你们双方通过法律诉讼解决问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆