建议加强眉县城区机动车管理问题

赵先生 发表于 2021-04-12 11:11:03 点击数:

  • 建议交警部门加大县城停车秩序管理。目前县城各大道路上普遍存在停车不入位、逆向停车、双排停车、什字路口停车、占用右转车道停车等现象。尤其安阳街特别严重。这一现象已经成为撤县设市的绊脚石。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 建议加强眉县城区机动车管理 抓拍违停210余辆

    眉县人民政府办公室回复:收到贵单位转来的网友赵先生反映“建议加强眉县城区机动车管理”(网调字〔2021〕第04069号)问题后,我县高度重视,立即安排眉县公安局交管大队进行调查处理,现将有关情况函复如下。

    一、反映情况

    赵先生反映:目前县城各大道路上普遍存在停车不入位、逆向停车、双排停车、什字路口停车、占用右转车道停车等现象。尤其安阳街特别严重。这一现象已经成为撤县设市的绊脚石。建议交警部门加大县城停车秩序管理。

    二、核实情况

    赵先生反映问题属实。形成这一问题的主要原因是个别驾驶员临时停车或躲避停车缴费等,造成停车不规范。

    三、处理情况

    针对网友反映问题,眉县公安局交管大队迅速采取措施,加强停车规范管理,加大处罚和劝导力度,开展集中交通安全宣传活动,营造良好的交通秩序。

    1.加强路面管控力度,强化动态管理。安排城区中队每天早7时至晚9时,采取定点与巡查相结合的方式,加大城区交通秩序管理力度。对未施划停车位的路段,临时停车的以教育劝导为主,对拒不配合停车管理人员引导的,由交通巡逻民警依法处罚。4月份以来,共抓拍违法停车210余辆,规范非机动车600余辆,清理十字路口违法占用车道90余起,文明劝导800余人次。

    2.突出整治重点,严查严处严纠。交管大队结合网友反映的道路乱点,加强警力部署,错时上岗,治理机动车乱停乱放、逆向行驶、双排停车、占用车道等违法现象。紧盯城区交通管理重点环节问题和短板,充分挖掘科技应用潜力,加大网上巡控人员投入,利用城区视频监控加强对违法车辆的抓拍力度,全力消除违法乱点,营造畅通的道路交通秩序。同时加强停车位管理人员教育培训,加强对车辆的引导,劝导驾驶人规范停车。

    3.强化宣传警示,提升文明素养。交管大队利用宣传车、发放宣传材料等方式集中开展交通安全宣传活动,以提高广大交通参与者自觉遵守交通法规,抵制交通违法行为,提高交通安全意识,养成文明交通良好习惯。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆