丹凤县1路公交车少等候时间太长 建议增加车辆

匿名用户 发表于 2021-03-15 11:01:22 点击数:

  • 丹凤1路公交车等候时间过长,甚至半小时等候不到一辆经过,建议增加循环次数或者车辆。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县1路公交车少等候时间太长 丹凤县回复

    丹凤县人民政府办公室回复:关于“丹凤县1路公交车少等候时间太长”问题。

    1、基本情况

    丹凤县1路公交车核定线路为丹凤罗家村——资峪桥,全长11公里,2015年7月投入6米柴油车5辆,运营时间间隔为15分钟一班。导致乘客候车时间过长主要有两方面的因素:一是目前1路公交车已投入运营近6年,车辆老旧,接近更新期限。为确保车辆技术状况良好,确保行车安全,丹凤便民公交公司加大对1路公交车的日常安全检查,严禁车辆带病运行,车辆维修比较频繁,偶尔导致运营时间间隔过长达30分钟。二是遇驾驶员吃饭和落地休息时段,运营时间延时至20分钟每班。

    2、下一步措施

    近日,县交通运输发展中心同便民公交公司进行了沟通,要求便民公交公司加强1路公交车从业人员职业道德教育,提高服务意识和服务水平,严格按照规定时间发车,加强车辆动态监管,健全完善相关规章制度。将车辆维修尽量安排在晚上,避免影响发车时间,并要求合理安排驾驶员吃饭时间和落地休息时间,避开上下班和火车发车时间的客流高峰时段,以满足广大群众乘车需求。同时,我县将做好车辆更新政策宣传和更新前期准备工作,争取尽快投入便捷、绿色、环保的新能源公交车。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆