由陕西亿联置业有限公司开发建设的中国西部五金机电城项目八年不交房,不给业主办理房产证,不给业主支付逾期交房违约金。在没有经过消防及整体验收的情况下,却将机电城项目整体对外出租,收取租金。
1700业主受害八年,投诉求助五门。
泾河新城住房和城乡建设局回复:近日,接到贵栏目“关于“中国西部五金机电城项目八年不交房、不办证”舆情”,泾河新城住建局高度重视,安排专项调查处理,现将具体情况报告如下:
1.关于违约金支付问题
经调查,和亿联公司已签订和解协议的业主,亿联公司已开始兑付相关违约金和租金;2.涉法涉诉业主,建议通过司法程序解决违约金和租金问题。
2.关于验收交房问题
新城住房和城乡建设局正在督促亿联公司准备相关验收资料,目前,第三方检测单位已开始对建筑物主体结构进行实体检测。下一步,新城住建局将继续督促开发商完善竣工验收前的各项准备工作,以确保尽快交房办证。
现在还没有评论!