耀州区关庄镇小王村苹果保险不按理赔标准赔付

雁过拔毛鸡过掏蛋 发表于 2020-10-09 12:36:45 点击数:

  • 我们是耀州区关庄镇小王村的果农,在今年春天响应国家政策买了惠农性政策苹果保险(果农出24元钱,国家政策补贴56元钱)的惠农果险,在5月21号正忙着给苹果套袋的时候,一场突如其来的强对流天气,狂风暴雨加冰雹下了半个多小时,是正在套袋的苹果受到了严重的损害,果农都不约而同的停止了套袋,灾后村委会及时联系了保险公司查验灾情,过了几天果农到村委会了解保险的赔偿问题,村领导说这次的灾情已经查验证实,如果以后再不发生自然灾害,就会按照这次受灾月份和理赔标准赔付,如果以后再次发生灾害就会按照最后一次受灾月份理赔标准赔付。

    结果在9月8号又一次狂风暴雨加冰雹,又将即将成熟的苹果雪上加霜又打了一次,灾后村委会又及时联系了保险公司查验灾情,把查验灾情的照片和大风把苹果吹落了一地的视频,还发到了小王村的公众群里,结果到了9月25日村委会在公众群里通知,所有买了惠农果险的果农,到村委会签字确认保险赔偿,到了才知道苹果保险,即没有按第一次受灾月份理赔标准赔尝,更没有按第二次受灾月份理赔标准赔尝。

    我们果农有诸多不明白的疑惑和问题,需要和负责惠农果险的部门或个人勾通解决,但是所有买了惠农果险的果农,在公众群里问了整整一个星期了,没有一个部门或个人出来回答,比如;(我们这里的苹果发生了两次冰雹灾害是不是事实?村委会连系保险公司查验证实了两次灾情是不是事实?早熟套袋苹果是0.8元左右卖的是不是事实?晚熟富士套袋苹果是1元左右卖的是不是事实?因5月份第一次灾害的直接影响,没有套袋的苹果是0.15元的落果,有些至今还在树上是不是事实?不按保险公司的理赔标准和理赔条款赔付,为什么每次查验灾情都这么积极这里面的鬼不简单?为什么果农签字确认的时候看到地亩数和赔偿款是分开的两份表?是谁拿着党和人民交给的信任和权力在欺骗忽悠农民…………)

    希望有关部门调查核实,以事实为依据,以法律为准绳,为果农主持公道正义,给出我们村所有买了惠农性政策苹果保险的果农,一个有依有据公平公正的回答。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 小王村苹果保险不按理赔标准赔付 关庄镇回复

    耀州区关庄镇政府回复:经我镇工作人员核查,您留言反应的问题属实,现将具体情况回复如下:

    今年5月21日我镇因冰雹灾害,造成了果农苹果不同程度受损。我镇在第一时间与承保的太平洋保险公司联系上报灾情,保险公司也到现场进行了核查,经查符合该项承保险种理赔范围,应当给于赔偿。但在9月6-7日冰雹又造成我镇果农种植的苹果受损,其中包括小王咀村50户总面积为215亩苹果受损。依照保险条款约定并结合市、区果树专家和上级理赔专员讨论意见,确定赔偿标准按照灾情:极度2700元/亩;重度1111元/亩;中度445元/亩进行理算赔偿;小王咀村受灾的215亩苹果为重度,赔偿标准为:1111元/亩。按照保险公司工作流程,需群众分别对苹果种植业冰雹灾害分户损失清单和苹果种植业冰雹灾害分户理算清单进行签字确认。目前,受冰雹灾害的50户群众46户已完成签字确认,剩余4户正在耐心的做好政策解释和稳控工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆