岚皋县碗场坝人造瀑布整夜运行 噪音严重扰民

李先生 发表于 2020-09-08 09:17 点击数:

  • 近期岚皋县碗场坝人造瀑布整夜运行,周围小区即使高层并紧闭门窗也会受到噪音的严重干扰。

    严重影响周围居民的生活休息,希望有关部门尽快处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岚皋县 。

  • 岚皋县碗场坝瀑布整夜运行噪音扰民 晚上9点关闭

    岚皋县住房和城乡建设局回复:收到您反映的相关问题后,岚皋县住建局立即责成其下属单位--市政园林管理所到现场核实情况。通过走访调查,认为您反映的情况基本属实。岚皋县碗场坝瀑布是利用原废弃水电站堰渠引水为水源的自流水瀑布且无能耗,所以在运行过程中就采取了昼夜运行,忽略了夜间周围环境安静水流声扰民的因素,为此岚皋县住建局立即整改如下:

    一是立即安排专人调控四季镇头桥水源地水量控制闸阀,并在方垭水流分流区做好分流,严格控制瀑布夜间水流流量,做到既能保证瀑布夜间水流声不扰民,又能确保有少量的自流水侵润瀑布表面防止开裂及下部水流收集池的水体洁净。其它多余的水通过溢流口自流到河道。二是合理安排瀑布开放时间,早上7:50分恢复正常水量瀑布正常开放,晚上9点关闭只保留极少养护性水量。三是定期邀请县环保局到碗场坝广场测定夜间瀑布水流噪声分贝,并按照测定数据及时调整瀑布水流量,确保水流声不扰民。

    由此给您生活带来的不便,敬请您谅解,同时也感谢您对县住建局工作的关注,望在以后的工作中继续得到您的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆