宝鸡市职业高中7月中旬补课 符合规定吗?

李子 发表于 2020-07-07 09:40:37 点击数:

  • 渭滨区职业教育中心对高二下学期学生进行为期7月13号到31号的补课,我就想问一下这样的天气能学进去吗?而且学校发文说明强制全体高二学生必须补课,必须住校,不可走读。更有有说法称不补课下学期不报名的说法。希望可以征求学生意见而不是强制性的要求。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡市职业高中7月中旬补课 渭滨区政府办回复

    渭滨区人民政府办公室回复:接到网调字[2020]第07069号后,区政府十分重视,及时安排区教育体育局进行调查处置。现就具体情况函告如下:

    一、基本情况

    网友“李子”反映,渭滨区职教中心发文对高二下学期全体学生必须进行补课,时间为7月13日至31日,必须住宿,不可走读,更有说法称不补课下学期不予报名,希望相关部门能够调查处置。

    二、调查处置情况

    针对反映问题,区教育体育局安排工作人员及时深入区职教中心进行了调查。经查,因疫情影响,区职教中心高二年级于2020年4月13日开学。开学后学校针对疫情防控,制定了详细的工作预案,每个年级部根据学生实际,从一日三测、错时就餐、错时放学、卫生要求、消杀消毒和口罩佩戴等方面严格把控,细化落实每一个细节。在全校师生共同努力下,学校教育教学工作秩序井然,安全稳定,本学期教学工作于7月3日结束。

    按照《关于 2019-2020 学年度放暑假的通知》(宝渭教体发〔2020〕70 号)文件精神,“全区各中小学一律7月16日起假,8月31日止假,9月1日开学报到,9月2日上课”,各职业学校、幼儿园参照执行。区职教中心高二年级于7月6日至7日上午进行本学期期末考试,7月7日上午考试完毕学生离校。

    区职教中心高二年级本学期,除去五一、端午节放假,有效教学时间不足11周。疫情防控期间,学校组织学生开展网课教学,开学后学校安排对网课教学进行了全面梳理,查缺补漏,由于有效教学时间短,导致高二年级本学期教学任务未能完成。今年九月,高二年级学生面临升高三,既要完成高三年级的教学任务,又要全面复习,全面提升,冲刺高考。为了缓解学生高三学习压力,有充足时间准备高考,经学校研究,决定从7月13日至30日,对二年级高职单招班学生进行暑期教学,完成本学期的教学任务。两周暑期上课期间,不向学生收取任何费用,对不能参加暑期上课的学生,要求家长说明原因,并来校办理请假手续。对于暑假上课相关工作,高二年级部在学生家长群内发送通告,无家长提出异议。

    为了使学生尽早适应高三紧张有序的学习节奏,便于暑期上课期间学生管理,进一步做好上课学生的疫情防控工作,学校在家长群内发送通告,征求学生及家长意见的基础上,采取统一住宿管理方式。

    在暑假上课期间,学校将针对上课学生,严格落实疫情防控各项规章制度,坚持一日三测,按照标准进行消杀消毒,并对学生进行疫情防控和在校安全教育,为了缓解暑期高温,学校教室、宿舍空调全天开放,并要求后勤、餐厅、宿舍管理等相关人员按时到岗,确保暑期学生上课顺利进行。

    经调查,渭滨区职教中心暑期上课,不存在网友“李子”反映的“强行要求学生补课,若是拒绝,下学期不予报名”一说,更没有“在疫情期间补课,不关心学生人身安全”的问题存在。对此,区教育体育局要求区职教中心加强政策宣传,加大与学生及家长的沟通交流,取得家长的支持和理解,共同促进学生的健康成长、学业进步。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/