丢失医院发票合疗办不认可 农民报销这么难吗?

叶 发表于 2020-06-22 10:18:51 点击数:

  • 2020.6.14.我在丹凤县医院办理出院手续时,不慎丢失了出院的发票,医院能够复印发票,但合疗办不认可,说是不是正式的发票,请有关部门重视,能让一张票拦住农民的报销吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县合疗报销问题当地政府已经正在解决中

    网友反馈:合疗报销问题当地政府已经正在解决中,合疗政府解决了,感谢政府。

  • 丢失医院发票合疗办不认可报销难 近期予以解决

    丹凤县人民政府办公室回复:网民“叶”反映,在丹凤县医院办理出院手续时,不慎丢失出院发票,导致报销困难。经调查,所反映的住院患者,叶献花,男,2020年5月至6月15日因外伤在丹凤县医院住院22天,住院总用费10077.16元。出院时因两种原因未能及时出办理报销,一是患者叶献花以外伤住院,县医院按照外伤报销程序相关规定,需先由患者完善调查表,交县医疗保障服务中心调查,待调查核实后,对无第三方责任的,给予及时报销;二是叶献花住院发票遗失,按照现行住院患者医保结算所提供的资料要求,提供住院结算单是必要资料,因此叶献花在出院时未得到及时报销。

    目前,已安排县医保经办中心开展叶献花受伤原因实地调查,同时由县医保局请示市事业保障局,叶献花遗失住院发票的报销结算办法,力争近期予以解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/