请商南县城管局温暖执法 给我们摆摊的一碗饭吃

发表于 2020-06-02 09:34:56 点击数:

  • 商南县城管局在创建文明县城过程中,力度过大。严重影响了人民生存的空间,创建文明城市,我们拍双手叫好,在今年受疫情严重影响下,疫情两三个月都没开门,房租都交不起,现在好不容易好点了,又不让开,大家都关门了,吃啥喝啥,政府能理解我们最底层人的难处吗?

    总理讲话大家都看到了吧,保留地摊经济,给最底层民众一点温暖,只要不占道经营,不影响交通,地方政府应当允许,希望领导真正的来街上走走,看看,这种情况我们如何生存。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 请商南县城管局温暖执法 商南县城管局回复

    商南县城市管理局回复:首先感谢网友对我县城市管理工作的关注和提出的意见。

    之前,我局根据城市管理相关法律法规及县上开展“三城联创”工作要求,加强县城环境整治,治理店外经营、乱摆摊点等行为,取得了一定的成效,受到了市民的赞誉。国家两会召开之后,为了促进市场消费,保稳定、保就业,根据省政府办公厅下发《关于印发促进市场消费积极应对新冠肺炎疫情影响的若干措施》及省住建厅通知精神,我局积极深入城区街道调研,征求市民意见,合理布局临时占道经营市场,设置临时摊点区域9个,摊点共610个;设置临时夜市集中经营区2个(烧烤1个),摊点共70个,以解决了小摊小贩无经营地点问题;规定临街店铺在不影响交通及公共利益的情况下可倚门经营。同时规范占道经营行为,遏制严重影响交通、占用盲道、存在安全及影响环境等问题。

    再次感谢网友对我县城市管理工作的关注和监督,我局将进一步提高管理和服务水平,积极维护县城公共秩序。

  • 请商南县城管局温暖执法 已设置临时摊点610个

    商南县人民政府回复:针对网民反映的问题,县城管局迅速进行调查核实,当前,我县正处于国家园林县城、国家卫生县城、国家全域旅游示范县“三城联创”验收评审的关键时期,县城管局严格对照创建标准和有关规定整治市容市貌,取得了显著成效。2020年“两会”提出“地摊经济”后,我县立即响应,组织县城管局等部门深入城区街道调研,征求市民意见,合理布局临时占道经营市场,全力促进市场消费。目前,已设置临时摊点区域9个,摊点610个;设置临时夜市集中经营区2个(烧烤1个),摊点70个,有效解决了市民摆摊无经营地点问题。同时,印发了《关于开展城区市容环境综合整治的通告》,全面规范了占道经营行为,有效促进了“地摊经济”规范有序发展。

    下一步,我县将进一步加强城市管理,强化文明执法,广泛宣传引导,不断提高市民文明素养和城市文明程度。最后,再次感谢贵网对我县民生工作的关心关注,欢迎多提宝贵意见建议,充分发挥舆论监督作用,助推我县城市建设和管理工作再上新台阶。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/