扶风县高望寺村养鸡场粪便臭气熏天 村民有苦难言

高望秦岚 发表于 2020-05-25 10:03:08 点击数:

  • 宝鸡市扶风县午井镇高望寺村安老庄西侧建有一处养鸡场多年,期间还扩建过,因为离村子特别近,加之此处偏西风较多,养鸡场外常年堆积粪便,臭气熏天,村民有苦难言,空气中弥漫众多细菌,疫情期间更是让人担心,希望将此养鸡场拆除,起码也要让搬迁远离村庄。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:扶风县 。

  • 高望寺村安西组养鸡场污染严重 责令立即清理

    扶风县午井镇人民政府回复:我镇接贵网网上舆情提示(第05124号),关于网民“高望晴岚”发布高望寺村安老组西侧养鸡场污染严重,对附近群众生产生活造成严重影响的留言后,我镇高度重视,及时安排人员对反映情况进行调查核实,现将调查处理情况报告如下:

    经调查,反映的养鸡场位于午井镇高望寺村安西组,由村民安选科2004年在自家责任田中投资建成,2005年启用使用至今,该养鸡场距离老村庄300多米,距离新规划村庄不足100米,现养殖有蛋鸡1万余只。自该养鸡场使用以来,产生的鸡粪一直在鸡舍外堆着、晾晒,散发的气味较大,对附近群众生活有影响,网民反映问题属实。

    对于网民反映问题,镇村采取以下处理措施:

    1.责令养鸡场负责人将现场鸡粪立即清理完毕,不能及时清理用塑料纸遮盖或者在小麦收割后在原地挖槽将现有鸡粪发酵处理后及时变卖。

    2.要求该养殖户今后产生鸡粪便拉运至村庄600米外的指定地进行规范处理(待麦子收割后)。

    3.安排村组干部对其行为进行批评教育,要求增强环保意识,村上近期对养鸡场环境进行检查。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/