盼望修通商州双庙子村和洛南县老庄村最后1500米

山中呼唤 发表于 2020-03-25 10:53:00 点击数:

  • 商州区腰市镇双庙子村和洛南县洛源镇老庄村交界,十几年前,商州区腰市镇双庙子村把路修到了两县交界的地方,十多年间,修好的路成了断头路,荒草丛生,道路堵塞。

    2019年4月,商州区腰市镇双庙子村又将此路硬化,铺设了水泥路,花费了好多钱,可无论怎样修,还是无法通过,如果始终不通,商州区将白修一场,白白花掉好多钱,要不了多长时间,道路又会被山石所占。因为另一边属于洛南县,不属于商州区,导致此路一直以来成了断头路,距离洛南县洛源镇申家沟的水泥路不到1500米,修通最后的1500米,两地的群众都可以走出去,特别是腰市镇双庙子村、龙王庙村及周边的群中赶集就方便多了,洛南县洛源镇老庄村申家沟的群众同时也发生很大变化,也实现了原来修路的目的。

    希望相关部门协调洛南县相关部门修通此路,实现车到山前必有路,天堑变通途。实现两县几代人的愿望,改变上百里群众的经济、生活、交通、旅游,希望商洛市从全局考虑与洛南县沟通或者商州区联络洛南县协商解决,造福一方百姓,群众时刻祝福,行路不忘修路人。

    商州、洛南交界处。车到山前没有路。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 盼望修通老庄村1500米道路 洛南县交通局回复

    洛南县交通运输局回复:经调查,洛源镇老庄村申家沟道路,起于申家沟口接省道S101洛灞公路,终于杨家院最后一户群众门前,路线全长1.5公里,于2016年由福利彩票投资项目予以实施,水泥混凝土路面,路基宽度4.0米,路面宽度3.0米,基本满足老庄村申家沟沿线群众生产生活和交通出行需求。

    网友“盼望修通洛南老庄村道路”为申家沟最后一户至马角岭头,道路地处秦岭山脉腹地,山大沟深、树木茂盛,沿线无群众,道路无路基,项目实施困难。一是受环境、林地等政策约束影响,项目立项难。需修道路存在较大高程差,为消除道路高差,满足道路纵坡设计要求,设计路线必定盘山绕行,势必造成大面积凿山毁林,生态环境破坏,致使项目立项所需的环评、林地等前置手续办理困难。二是受道路地理条件限制,项目建设难。需修道路目前根本无路基,沿线地形条件复杂多变,机械作业无法施展,加之无电无水,给道路施工和养护均带来诸多不便,基本不具备修筑道路的基础性条件。

    另外,商州双庙子村至洛南道路畅通。可绕行南马角,经华岔至洛源涧坪村,到洛源镇和灞源镇;可沿腰市—马角公路至庙湾路口,经洛洪路或高速路至洛南县城。

    在此,非常感谢陕西西部网对我县交通工作的关注和支持,期盼今后一如既往地支持我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/