合阳县金峪镇邓家寨一组贫困户不能放弃县城房屋?

哇哈哈 发表于 2020-03-24 08:51:38 点击数:

  • 我是合阳县金峪镇邓家寨一组村民邓相民,家里有7口人,享受的贫困户政策是6口人。政府推行的易地扶贫搬迁政策,是针对危房进行移民搬迁。在申请时,村领导未将完整政策告知,只说是对贫困户在县城买房政府补贴。

    后来,当我们知晓要腾退自家房屋,我们就决定放弃县城房子,保留自家房屋。其中,村上多次让填表,询问放弃的原因,我每次都如实上报,膝下有两个孙子,县城房子住不下,种地不方便,农具无处安放,一家人在县城没收入等多个原因。

    近日,村领导到家里说我家房屋是危房,说是移民搬迁必须拆,但实际我家的房子是亲自盖的平房,不是危房。与此同时,我们村有多户申请了,现在其他户都可以保留自家房屋,放弃县城房屋,政府给予装修款赔偿。而唯独我家,村领导说不能放弃,必须要拆迁,逼迫我们要县城房屋。村领导说我家是中央认定的贫困户,其他户是省上认定的贫困户,但是,一直以来,我们和其他人家享受的贫困政策一样,没有什么不同。

    望尽快核查解决。我们一家人最近都彻夜难眠,时刻都会被村领导赶出去。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 贫困户不能放弃安置房? 应遵守占新腾旧政策

    合阳县人民政府办公室回复:关于网友反映合阳县金峪镇邓家寨一组贫困户不能放弃县城房屋的问题。经查:反映人邓相民系皇甫庄社区邓家寨村一组人,建档立卡贫困户。目前家中7人,享受搬迁政策是6人(2018年11月家中添有一子邓佳琪,已经纳入扶贫信息系统)。

    1、关于反映“政府宣传易地扶贫搬迁政策,是针对危房户进行的,村上干部没有完整告知政策内容”问题。经查:在易地搬迁政策宣传上,村组干部,包户干部多次入户讲解政策,并发放宣传资料,讲清易地扶贫搬迁政策是“一方水土不能养育一方人”,与是否危房无关,本人签订了“一表三协议”,“一表三协议”内容对搬迁户需履行的义务标注清楚,并要求占新腾旧,与本人反映情况不符。

    2、关于反映“搬迁户不能放弃安置房”问题。经查:2019年11月,根据省市要求,合阳县对申请放弃搬迁的贫困户进行了数据调整,县委召开专题会议进行了安排部署,对自愿放弃搬迁的贫困户进行了调查。金峪镇在征求反映人是否自愿放弃享受搬迁政策时,该户态度模糊,未按时间节点明确答复,金峪镇没有取得该户自愿放弃搬迁的签字申请。省市要求数据调整的时间过后,搬迁数据锁定,不允许再做调整。

    3、关于反映“旧宅基地腾退拆除”的问题。经查:合阳县严格遵守中、省、市易地扶贫搬迁旧宅基地腾退政策,按照“一户一宅、搬新腾旧”法律规定,分步分类实施旧宅基地腾退,对凡是落实了安置房的搬迁户原有房屋采取拆旧腾退,奖励补助的办法,鼓励群众及早搬迁、及时腾退。个别搬迁群众故土难离,在旧宅基地腾退上有顾虑,但既然申请了搬迁,已经装修入住,是国家政策的受益者,就应该自觉遵守易地扶贫搬迁“占新腾旧”的政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/