西安丝路青年文化发展有限公司工资拖欠不发

长安 发表于 2020-03-12 15:48:29 点击数:

  • 本人2019年4月至7月在西安丝路青年文化发展有限公司上班,担任摄像,后期职务。当初上班承诺每月工资五千+提成另算。入职就办理五险一金。但是入职后,一直到6月底,均以各种理由不签订劳务合同和办理五险一金。后来遂自离,离职后,本来承诺最后一个活的提成是1500到2000,而且一直拖工资到2019年12月30日,发了400元提成。

    在工作期间,工作任务超大,每次拍视频劳心劳力不说,摄像,后期,助理,租机器的事多由我自己一人承担,交片子总是加班加点,熬夜通宵是家成便饭,我问为何提成发不够,对方说甲方扣掉了利润,所以发不了,不能让公司亏损。并说:他开公司,可以不挣钱,但是至少保证不赔钱,提成和利润挂钩。希望有关方面能帮我解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市人社局 。

  • 西安丝路青年文化公司拖欠工资 项目奖金已支付

    西安市人力资源和社会保障局回复:经查,该网友于2019年4月下旬入职西安丝路青年文化发展有限公司,担任摄影后期,同年6月底离职,西安丝路青年文化发展有限公司称网友工资均已在离职时结算并支付。关于网友反映的提成问题,按照该公司规定,依照项目利润的12%向员工发放项目奖金,项目利润为25000元。该项目有工作人员5人,按照职务发放对应奖金。网友的项目奖金400元已于2019年12月通过微信支付。

    4月2日,我局监察支队已电话与网友沟通,并告知其到监察支队详细说明有关情况。经了解,西安丝路青年文化发展有限公司未与网友签订书面劳动合同,口头约定月工资为5000元,网友称,当时没有约定提成的计算方法,但公司法定代表人曾于2019年6月份向其口头表示他的提成为1500元。

    由于网友与西安丝路青年文化发展有限公司就项目奖金的计算方法和结算金额存在劳动争议且协商无果,根据《劳动保障监察条例》和《劳动争议调解仲裁法》的规定,我局监察支队已告知网友通过劳动争议仲裁程序处理其反映问题。网友对监察支队的处理和解释表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/