韩城市长安银行办理房贷由于查出来是贫困户遭拒

183****7600 发表于 2019-11-01 10:01:00 点击数:

  • 本人系渭南市韩城市人,前几天在长安银行办理住房贷款时遭到拒绝,原因如下:

    贷款手续办理到后期时银行工作人员给我打来电话说是我属于贫困户人群不能办理相关住房贷款,本人在得知后立即赶往市扶贫办进行了咨询与查询。结果是我媳妇在2013年前家里发生了变故,被村里提报后加入了贫困户名单,但是我媳妇包括家里人在此时段内从未接到任何通知与任何国家补助物资,再者本人也在当地政府机构查询后已显示脱贫

    之后没办法了又让扶贫办给开了非贫困户的证明,但是拿给办理贷款的银行时告知说是只能先试试,他们说必须要依照他们的系统查询结果为依据。我又咨询他们所用的数据是否从扶贫办采集的,他们说是从那里采集的,但是他们系统没有更新,说必须等他们系统不再显示我是贫困户才能贷款。

    对此我前后跑了很多单位,也咨询开具了证明,也咨询了好几家银行(并非有相关证明说是贫困户不给办理)因为我们买的房子目前只能做长安银行的贷款,就没有试别的银行。本人实在不知道怎么办才来这里试试,希望能够得到政府的帮忙和解决,希望能够得到一个普通老百姓本应该的到的基本权益!

    此致

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 脱贫户在长安银行办理房贷遭拒 韩城市回复

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,网友妻子属我市芝川镇白家庄人。2019年10月向长安银行递交了按揭住房贷款的相关资料,经长安银行审查,因该网友在人民银行征信管理系统显示,2019年9个月有12次贷款记录,6次为逾期状态(其中4次为信用卡违约),近6个月信用卡月均使用额度达33000元以上,支出水平远超夫妻双方实际收入水平,且双方个人收入存在较大不确定性。因该申请不符合按揭住房贷款相关规定,为了确保信贷资金的安全, 长安银行未向其办理个人住房按揭贷款,与该网友是否为贫困户无关。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆