合阳县百良镇榆林村九月一日起已连续停水三天

feilalala 发表于 2019-09-06 10:46:34 点击数:

  • 渭南市合阳县百良镇榆林村位于黄河边,水资源丰富,但是由于种种原因村民交了水费但是用水无法保证,平时白天每天供水2小时,九月份开始彻底停水,按照国家规定,农村供水保证率应该为95%,现在保证率为0.恳请相关部门解决,村民也需要基本的生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县百良镇榆林村连续停水三天 供水恢复正常

    合阳县人民政府办公室回复:收到贵网【2019】09084号督办卡后,我县政府主要领导高度重视,立即批示由“县水务局牵头,百良镇政府配合,认真调查,妥善处理,政府办督办落实并及时回复。”现就反映问题具体调查处理情况回复如下。

    一、反映问题摘要

    2019年9月6日,网友反映“合阳县百良镇榆林村九月一日起已连续停水三天”的情况。

    二、调查处理情况

    经查,榆林村共有3个村民小组,152户690人,供水水源为该村村民白晓原私人所打机井。2019年水费按照每户全年120元由村上进行收取,榆林村村干部与白晓原口头商定,每年给白晓原缴纳水费15000元,由其负责给榆林村正常供水,水费半年支付一次。今年夏季,因天气干旱,村上有群众从家中拉水浇花椒等庄稼,以及个别村民家中时长有常流水现象发生,故白晓原采取定时供水。同时由于该村村干部一直未向白晓原缴纳从群众中收取的水费,导致9月初停水三天。2019年9月16日,经协调,该村村干部已向白晓原缴纳了水费6000元,目前榆林村供水恢复正常。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/