世茂都小区离经开第二学校一墙之隔 孩子为啥不能入读学校?

十三 发表于 2019-08-09 13:19:32 点击数:

  • 尊敬的各位领导:

    你们好

    我们是世茂都小区2019届幼升小的孩子家长,我们的户籍在经开区明光路派出所,所住小区与2020年6月准备投入使用的经开第二学校隔路相对,每天清晨都能看到经开第二学校的建筑工地在热火朝天的施工。看着经开第二学校的地基慢慢成形,教室拔地而起,满心欢喜不言而喻,因为我们的大家长“经开区管委会”曾经说过,我们小区的孩子在未来的一年将在这里就读;让我们坚信不疑的是,去年我们同小区的家长邻居们都拿到了回迁协议;而且直到我们报名的前一天,我们还接到通知说明年我们将会回迁到家门口的小学。

    但是,万万没想到的是,在我们满怀欣喜和希望,把幼小的孩子送到经开三小报名的时候,却并没有像别的离经开第二学校更远的小区一样看到回迁协议,我们集体懵了!如果不能回迁,从此以后,一个个幼小的身影就得披星戴月、风雨兼程的去上学了。从此以后,可能在将来的9年里,对孩子生长发育最重要的早餐和午餐,没办法在家里吃了。我们很难过,觉得对不起自己的孩子!世茂都2018年9月分到经开一小和其他小学的家长们都签了回迁协议,我们同一小区为何今年不能?

    第二条 国家实行九年义务教育制度。 义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。 实施义务教育,不收学费、杂费。

    第十二条 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。

    父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。

    中华人民共和国国家标准《中小学设计规范》(GB 50099-2011)第4.1.4条 城镇完全小学的服务半径宜为500米,城镇初级中学的服务半径宜为1000米。本条规定强调学校布点要均匀,做到小学生上学时间控制在步行10分钟左右,中学生上学控制在步行15分钟至20分钟左右。 《义务教育法》明确规定孩子们有就近入学的权利,全国的孩子都可以就近入学。但是,作为在西安市经济技术开发区有房子有户籍的我们却被一路之隔的学校拒之门外!这是多么的讽刺,多么的打击!怀着万分忐忑的心情,我们进行了很多次沟通联系,结果却是一推再推,一拖再拖,连基本的法律法规都不遵守,更别提为老百姓结局问题了。

    2019年7月25日上午:家长带着孩子去经开三小报道,而在办理回迁事宜一项卡住了,经开三小的老师,告诉我们没有回签协议,世茂都的不属于会前范畴,有问题可以去找经开区管委会。

    再回首,从窗外望向对面的经开第二学校,已然不知我们每天忍受机器的轰鸣,忍受尘土的飞扬,到底还有什么意义!

    我们的业主这些天心情很激动,很气愤,有的甚至说是不是去堵路、去北京上访才会重视,才会解决,但是,大部分人都还是理性的,我们知道需要逐级表达诉求,所以我们先是去了经开管委会,但是,现在他们置之不理,选择逃避和狡辩,我们不得已下一步只能去市委市政府反映问题,为官不为,经开区的教育问题还要这样烂下去吗?教育是最大的民生!一切不作为的乱搞只会把事情弄得更糟更乱,老百姓没多大能力,政府在不作为,苦的依然是老百姓!

    故此,我们世茂都的业主希望管委会的领导们正视我们的问题,本着就近入学的原则,给与我们与同小区2018年幼升小的近邻们同样的回迁待遇,让我们2019年9月世茂都分到经开三小的孩子们回迁2020年九月经开第二学校!同一小区我们要同样待遇!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 世贸都小区业主盼孩子们就近入学 经开区回复

    西安经开区网信办回复:西部网网上舆情调查函(网调字【2019】第07187号)已收悉, 调查函中网友共反映的“世贸都小区业主盼孩子们就近入学”相关情况,现将具体情况说明如下:

    一、辖区学区划分基本情况

    经开区管委会作为市政府派出机构,未被授予教育行政管理权限,义务段招生工作在市、区教育局领导下开展。2019年,我区义务段招生按照未央区教育局制定的《2019年义务教育招生入学工作实施方案》及划定的学区开展,实行多校连片的派位方式。派位根据当年的学位资源、生源数量及分布、学校新改扩建设进展等综合因素,会同未央区教育局统筹派位。中心区、高铁新城区域为一个学区,共有经开一小、三小、五小、六小四所学校,须解决凤城一路至凤城十二路21.74平方公里、原草滩园区24.8平方公里内户籍人口、入区企业以及外来务工子女入学问题。

    近年来,为缓解入学供需矛盾,管委会紧急启动了经开一小扩容、三小、五小、六小扩建等项目,多措并举,保障适龄儿童入学工作。

    二、关于世茂都小区派位情况

    世贸都小区位于凤城十路与文景路十字东北角,该小区2018年未被派位至经开三小,不存在签署回迁协议的情况。2019年,为保障该片区适龄儿童入学需求,结合学校实际发展情况等各种因素,该小区适龄儿童被派位到距离最近的经开三小。

    三、关于辖区派位情况

    国家教育部关于城市义务教育招生入学工作相关文件精神要求:“学区划分要根据区域内适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素”、“就近入学并不意味着直线距离最近入学,要充分考虑可能影响公平的各关键要素,确定相对科学的划片规则”。

    经开区公办学校主要分布在凤城十路以北。经开第二学校位于凤城十路与凤城北路十字东北角,计划2020年9月投入使用。世贸都小区距离经开三小5公里以内,属合理就近入学范围。考虑到经开第二学校建成后的应届生源承载问题,世贸都小区2019年派位到经开三小的生源不予回迁。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/