蓝田县辋川镇官上村三组部分村民吃水难

物业负我 发表于 2019-08-05 10:13:13 点击数:

  • 蓝田县辋川镇官上村三组,大部分居民已经搬迁至公路边,还有少部分靠山脚居住的农户,好几年吃水靠天 以前饮水靠一口老井,近年来由于水位降低,天气干旱,已经干涸,目前靠山居住的农户只能靠饮用小河沟不卫生的水,赖依生存,蓝田政府网站反映多次,均未于采纳解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田官上村三组部分村民吃水难 已启动应急预案

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2019]第08037号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县水务局和辋川镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,辋川镇官上村部分群众吃水难问题属实。官上村三组共140户,户籍人口约560余人,分散居住在辋川河南北两岸,缺水群众主要为居住在辋川河南岸的群众,约有60户、240余人。南岸群众日常使用自流蓄水池一座进行供水,容易受到季节性干旱影响,自去年秋季以来本地区未有有效降雨量,地表、地下水位严重不足,导致群众用水困难。

    针对该组目前水源不足的问题,经县水务局和辋川镇政府积极协商,计划利用辋川镇抗旱水源工程作为补充水源,延伸管网与三组蓄水池对接,解决群众用水问题。由于供水管道要横跨省道蓝柞路,辋川镇正积极和县公路管理站协商申报手续,待手续办妥即可开挖施工,工期预计一个月。

    目前,辋川镇已及时启动应急预案,对于南岸群众供水问题立即采取措施,根据群众实际用水情况,安排应急送水车送水,送水量满足群众生活用水需求,确保群众生活用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/