蓝田县九间房镇穆家堰村六组残疾村民请求帮助

穆丰 发表于 2019-05-16 09:38:47 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我叫穆丰收,家住蓝田县九间房镇穆家堰村六组村民,我弟弟穆向锋十多年前外出打工被骗至黑砖窑,几年后回家精神失常。至此,我一家平静的生活彻底乱了,母亲也于此后不久遭遇车祸,这让弟弟的病情更加的恶化,多年来我一直供养两个孩子上学,又要给弟弟看病,常年服药,让我原本不幸的家更是雪上加霜,十多年前建的房子至今还是毛坯房。

    七十多岁的老父亲不忍心我担负这么大的压力,常年在村子里打零工,以减轻我的负担,看到白发苍苍的老父亲本该是安享晚年的时候,却还要为我们起早贪黑,我的心都碎了。听说现在有扶贫政策,我弟弟是二级残疾,生活根本不能自理。

    父亲找了村上,镇上都是泥牛入海,多年来啥政策都没享受到,比我们条件好的都是低保。父亲以前要强,说自己可以养活儿子,可他毕竟七十四岁了。以上的情况句句属实,如有半句假话,我愿意承担相应的法律责任。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县穆家堰村六组残疾村民求助 可申办五保

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2019]第05109号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成九间房镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,反映人父亲穆某忍,男,汉族,家住蓝田县九间房镇穆家堰村六组,有三个儿子。

    大儿子穆丰收,男,家庭4口人,本人,妻子,两个儿子。穆丰收在礼泉县做门窗生意,妻子负责照看在礼泉县上学的两个孩子,家住六间两层砖混房屋,未装修。

    二儿子穆向锋,男,汉族,1977年出生,患有精神病,二级残疾,未享受残疾补贴。穆某忍和二儿子穆向锋一起生活,穆某忍从2017年3月开始在九间房镇千亩荷塘打工,每月工资1300-2480元左右,两人现住在大儿子穆丰收家中。

    三儿子穆某锋,男,汉族,家住前卫镇安岱村,家有4口人,现在西安务工。

    根据民政部《特困人员认定办法》(民发〔2016〕178号)第五条第三款规定:认定穆向锋为无劳动能力,可以申办低保或者五保。九间房镇及穆家堰村将按照相关程序为穆向锋申办五保。穆某忍因大儿子和三儿子均有劳动能力,有赡养老人的义务,且穆某忍在千亩荷塘打工,有劳动收入,不符合低保申办条件。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/