长武县修筑县职教中心门前道路导致村民出行困难

老郭 发表于 2019-05-09 09:57:14 点击数:

  • 尊敬的各位领导,你好!

    我叫郭汉民,63岁,系长武县昭仁街道西关村村民,2017年3月至2018年10月份,县住建局在修筑县职教中心门前道路时,因道路坡度设计需要,导致我家住宅地面与修成后的道路落差达3米之多,造成我们出行不便,电动车,自行车无法出入,门面房租不出去,使我失去了唯一的生活经济来源。

    从去年10月份开始,多次反映该问题,要求解决出行不便的问题,但该问题迟迟得不到解决。他们总说我们家住宅与路面的高差是历史存在的客观事实,但我们家2017年以前没有出行不便的问题呀?他们所说的客观现实也是修路造成的呀!

    我们家对面世嘉馨城小区东门和我们家情况一样,现在已经解决。我就想得到和我们家对面世嘉馨城小区东门一样的处理结果。他们就说我郭汉民是在无理取闹。我恳请各位大领导,各位父母官能不能去现场实地证实一下,看我郭汉民是不是在无理取闹,是不是在没事找事?

    我家西墙外

    我家大门口

    我家对面小区东门

    我家对面小区东门

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长武县 。

  • 县职教中心门前修路村民出行难 长武县回复

    长武县委宣传部回复:2019年5月14日,贵栏目刊载题为《长武县修筑县职教中心门前道路导致村民出行困难》的文章,反映我县职教中心门前道路导致村民出行困难相关问题,我县住建局高度重视,安排专人进行调查处理,现就调查情况答复如下:

    2017年6月扩建了牛弘路,新建后的道路主车道宽度为15米,两边各有4.5米人行道。郭汉民住宅在新建道路红线外,这段道路为上坡路,存在高差。

    针对所反映问题,我县住建局制定的解决方案为:待主车道修好后,对住宅与道路间进行搭接,从而保障住户的正常出行。经工作人员会同西关村多次与反映人进行了沟通,但其坚决不同意台阶搭接方案,要求拆除住宅,并给予经济赔偿后,自行降低院落高程重新自建住宅。由于其住宅未在道路红线内,我局无权拆除,因此无法满足其提出的诉求。希望能得到您的谅解、支持与配合。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/