咸阳市内道路洒水工作过度 严重浪费水资源

热心市民 发表于 2019-05-05 10:51:21 点击数:

  • 领导,您好!我是一名在外地上学的咸阳籍大学生,五一放假回家发现咸阳市在治霾方面工作有些过度,近期雾霾情况并不严重,而咸阳市的市容部门却一天从早到晚都在给道路进行洒水,听家长说每天市容部门要进行八次洒水。

    虽然政府这么做的初衷是好的,但是我认为有点太过度,一方面对群众的出行造成不便,另一方面是对水资源的严重浪费,希望有关部门领导能对这一问题进行管理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳市内道路洒水工作过度 每天保持3-5次

    咸阳市创建工作领导小组办公室回复:首先感谢网友“热心市民”对咸阳市城市管理工作的关心和支持,对于您反应的问题,我们高度重视,并虚心接受。

    针对“热心市民”提出的问题,我们修订完善了咸阳市城区道路冲洗洒水作业标准,并召开专题会议进行安排部署,要求各作业单位严格按照作业标准,道路冲洗作业只能在夜间进行,白天洒水要以喷雾为主,洒水为辅。一级、二级道路喷雾作业,每天保持3-5次,三级及以下道路喷雾作业,每天保持2-4次。洒水作业作为喷雾作业的补充,频次不得超过喷雾频次。同时,喷雾洒水作业车辆速度要控制在15km/h~20km/h之间,上下班高峰时段不得洒水作业。若遇人群密集和较窄路段时,要降低车速,调节水压,减少水量,尽可能避让行人。

    整洁优美的城市环境,离不开广大市民的关心和支持,再次感谢“热心市民”的建议,下一步,我们将加强监督,贯彻落实好环卫作业标准,给市民营造一个良好的工作和生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/