建议曲江一中门口曲江大道上建人行天桥

我是谁 发表于 2019-04-03 09:42:55 点击数:

  • 曲江一中门口十字为立交设计,学生上下学坐公交车要过曲江大道,必须要走到距离几百米外的地下通道,还要再折回来,中学生学习本来就紧张,这段路程至少耽误5-10分钟。如果孩子是家长开车接送,一般都需要绕立交把孩子送到校门口,集中上下学时间此段交通极其拥堵,如果能在曲江大道上设立人行天桥,自己坐公交车的孩子也可以直接过天桥,节省时间。开车接送的孩子,一部分家长就可以把孩子放到路对面,孩子过天桥即可,这样可以一定程度缓解交通拥堵。原曲江转盘处就是因为行人过马路不方便,现在已经修了天桥,那么曲江一中门口的天桥是否也可以建设?还望相关领导调研、讨论,若可以请尽快实施。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 建议在曲江大道上建人行天桥 不符合规范要求

    西安曲江新区互联网信息办公室回复:贵网转来“建议曲江一中门口曲江大道上建人行天桥”一事,我委立即调查处理,现就网友反映问题回复如下:

    现已建成的曲江大道北起西影路,南至南三环,道路全长约3千米,规划红线宽度80米,规划市政绿化带宽度两侧各10米。设计时为保证曲江大道两侧区域人行交通的连接通畅,在北池头二路交叉口处设计一座苜蓿叶互通式立交,另在K0+679.195(北池头一路交叉口处)、K1+770.046(雁栖三路交叉口处)、K2+126.125(雁曲五路交叉口处)设计三座人行地下通道。因此曲江大道全段共计已建成四条人行通道可保证行人的正常过街。

    设计时地下人行通道设置主要集中在住宅小区、商业、学校周边区域,方便行人过街。四条通道间距最小356.079米,最大间距559.574米,一方面可解决行人过街问题,另一方面也完全符合《城市道路交通设施设计规范》(GB50688-2011)中“快速路和主干路上人行过街设施的间距应为300~500米”的通道间距要求。

    如在曲江一中门前另行设计人行过街设施一座,其与现状已有人行过街设施最短间距不足百米,必将出现资源浪费及重复投资建设问题,且不符合规范要求。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆