耀州区生产路联创停车场违建严重 请关注解决

群众 发表于 2019-03-04 11:58:01 点击数:

  • 您们好,我们是铜川市耀州区东站社区居民,曾为铜川梅七线铁路建设奉献毕生青春,现退休居于东站社区,但多年来居住环境受到污染、安全出行受到威胁。老者们实属无奈,盼望中央督察组,问责、严办,惩治保护伞。

    耀州区生产路联创停车场与我们居住区一墙之隔,此违法者多年来利用耕地从事非农经营,违法用地8年先后从事大型停车厂、洗煤厂、违法储煤场、私人加油站,相继多次拆除,但是每次都是拆除不彻底,执法不严格,群众叫苦连天,当地执法者熟视无睹,包庇袒护,导致违法建筑多年得不到彻底拆除。

    2018年11月中央督察组严格要求拆除违法设施、恢复土地原貌。但事实情况,虽然一墙之隔的大棚拆除,但是新的大型停车场开始了,雨过天晴后24小时车辆粉尘、噪音、安全都是问题,废品收购站开始烧塑料垃圾了,停车处与居民区一墙之隔。

    地面建筑房屋、围墙依然存在,这是执法者执法不严、拆除立场不坚定,与人民利益背道而驰,地面建筑物的存在就是保护伞的给后续违法占用耕地提供非农经营,污染环境的依据。

    群众要求如下 一、 改变农用地土地性质,用于非农经营,为什么得不到彻底拆除?恢复土地原貌?谁在背后充当保护伞,于民为敌?

    二、农用地为什么做不到复耕复绿,造福群众生活。

    三、建议利用此土地,做到农地农用,修建健身广场、便民蔬菜市场,合法合理利用耕地。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 耀州生产路联创停车场违建 将尽快清理停放车辆

    耀州区永安路街道办事处回复:收到贵网提示后,街道领导高度重视,立即安排街道分管联系相关部门环保局、经贸局及东街村,决定3月12日上午9:30进行联合执法劝导。3月12日上午9:30环保局、经贸局、永安办及东街村对联创停车场环境污染问题督促整改情况回复如下:

    一、经环保局、经贸局、永安办及东街村相关的工作人员现场督促劝导,停车场内废品收购站负责人表态已找到新收购地点,目前正在清理存货。

    二、停车场负责人表态尽快清理停放车辆。

    三、停车场属于村集体建设用地,按照区政府要求,东街村委会就收回用地进行协商,正在制定停车场绿化方案,方案制定完后经街道办审核上报区政府同意后,实施该停车场绿化工程。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/