宝鸡虢镇下城关初中让家长安装移动公司和教育app

被逼无奈的家长 发表于 2018-10-29 09:37:59 点击数:

  • 上周五下城关初中让学生带回下图告知书,让家长手机安装移动的和教育app,本来学校又是安装的微信企业号,还有微信群,现在又是这,而且还收费,不让用手机还让学生在手机上看这看哪,作业不会到黑板上写哪,非要发到手机,如果家长不在家哪学生的作业没法完成是不,请问领导你们自相矛盾的说法下是不是有不可告人的目的,是不是移动公司给你们好处费了,恳请陈仓区政府部门对此事给予解释!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 虢镇初中安装门禁系统并收费 陈仓区教体局回复

    宝鸡市陈仓区教育体育局回复:收到区委宣传部转来群众反映虢镇初中安装门禁系统并收费问题信访件后,区教体局高度重视,安排专人深入学校进行调查了解,现就调查情况报告如下:

    为了进一步加强学生安全管理,虢镇初中初步设想安装门禁系统。该门禁系统是“和教育”APP:它是通过互联网、手机和校园智能刷卡终端构建的和校园教育信息平台。老师可以利用它开展日常办公与班级管理,同时,也可将孩子在校情况、来校离校情况以图像和短信形式随时通报给家长;从而使家庭教育与校园教育同步,共同形成教育合力,有利于学生安全管理,促进未成年人健康成长。为此需要家长承担一部分运营成本。为了取得家长理解与支持,由学校政教处向学生家长发出意见征询表,目前这一工作仍处于征求家长意见阶段。从家长反馈的情况看,有个别家长提出反对意见。区局责成学校继续做好与家长沟通工作,若家长强烈反对,则要求学校暂不考虑安装该门禁系统。

    感谢您的监督与关注,同时也欢迎广大群众继续支持教育事业!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/