岚皋县孟石岭镇桃园五组河摊乱开采 严重污染环境

桃园五组村民 发表于 2018-05-14 09:09:31 点击数:

  • 省委书记您好,我是陕西省岚皋县孟石岭镇桃园五组村民,我村界的河摊由县级部门以拍卖方式拍卖给某老板开采,老板为了个人利益乱采记挖,《开采深度有五六米,宽度几十米》给我村的沟提,村组级公路造成了很大的安全隐患,也给水利造成了很大污染,找上级领导无效,希望省委书记能派人到我们这里看看,我及我村全体村民谢谢书记了!!!!

    乱开采

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岚皋县 。

  • 孟石岭镇桃园五组河摊乱开采 岚皋县水利局回复

    岚皋县水利局回复:贵单位网上舆情调查函网调字[2018]第05081号收悉,现就网友反映“岚皋县孟石岭镇桃园五组河摊乱开采”的调查处理情况回复如下:

    一、关于我村界的河滩地由县级部门以拍卖的方式卖给某老板开采的问题。

    根据《陕西省河道管理条例》相关规定,县级以上人民政府水行政主管部门负责本行政区域内河道采砂的统一管理和监督工作。河道采砂依法实行许可制度,河道采砂许可可以采用公开招标形式确定采砂人,河道采砂许可证的有效期限不得超过1年。采用招标形式由有河道采砂许可审批权的机关组织实施,符合条件的单位和个人都可报名参与公开招标。2017年5月岚皋县水利局进行了公开竞价,曾正健取得了该段河道采砂许可权(华彩花炮厂桃园村堤防200米以下-西河口),并办理了采砂许可证。同时经调查,曾正健取得了该段河道采砂许可证后,当地部分村民以采砂影响河堤、公路等设施安全为由,要求曾正健给予经济补偿未果,而后以所谓的“桃园五组全体村民”的民意向贵网站进行了反映。因此关于村界河滩地及由县级部门以拍卖的方式卖给某老的说法是不正确、不成立。

    二、老板为了个人利益乱采乱挖,开采深度有五六米,宽度几十米,给我村沟堤,村组公路造成了很大的安全隐患,也给水体造成了很大的污染及找上级领导无效的问题。

    经过现场查看,该采砂点在采砂过程中对河堤、公路留出20米安全距离,并未对河堤、公路等设施造成安全隐患水体污染。为彻底化解矛盾,县水利局会同当地政府相关领导到现场进行了协调,县水利局对曾正健采砂行为进一步规范和要求:1.随采随平;2.对公路、耕地、河堤留20米的安全距离;3.采取导流的方法,减免造成河水浑浊;

    三、采取的措施:

    2018年5月21日,县水利局已给曾正健下达了关于做好河道复平清障禁采工作的通知。要求曾正健在6月1日前停止采砂活动,对河道内的采砂坑道、弃渣、弃料堆体进行复平,然后将机械设备撤离河道,并对采砂的通道和路口进行封堵。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/