丹凤县汽车站公厕和车站对面厕所为什么如此肮脏?

为人民服务 发表于 2018-03-28 09:31:14 点击数:

  • 公共厕所是惠及广大百姓的一项基础民生工程,随着城镇化建设丹凤县近几年在城区修建了不少惠济百姓的基础民生工程。然而丹凤的公厕一直以来都让当地百姓觉得脏乱差。

    位于丹凤县汽车站对面和车站里面的公共厕所就是其中的一个典例,汽车站对面公厕和车站里面上厕所经常会看到粪便外流,手纸乱扔,污水乱排,臭气难闻。

    今年年底我带女朋友回家过年途径丹凤车站下车,女朋友在车站对面公厕上了厕所出来对我说“你们丹凤公厕都没办法上”作为丹凤人顿时我感觉很没有面子,过完年出门从丹凤搭车的时候她从厕所出来又对我说“你们丹凤的公厕太脏啦”我立马就说,政府正在改修,你下一次回来丹凤绝对会是另外一个样子。

    希望政府环卫部门加大对公厕的管理,给当地百姓一个清洁干净卫生的公共场合,给外来丹凤旅行探亲创业人留个好印象,对破坏公共环境卫生的公民予以严惩,为建设美丽的丹凤不断奋斗。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤汽车站公厕卫生差 将加强城区公厕管护工作

    丹凤县人民政府办公室回复:经查,网民反映的丹凤汽车站公厕和车站对面厕所环境卫生差情况基本属实,其因是车站人流量大,公厕24小时对外开放,且部分公厕管护人员清洁管理不及时。

    针对这一情况,我县采取了以下措施进行整改:一是对负责该处公厕管护人员进行了批评教育,责令其增强工作责任心,切实践行好爱岗敬业的职业操守;二是增派公厕管护人员,加强公厕管护力度,确保应对车站过多人流;三是督促环卫管理部门对公厕卫生状况实行常态化监管,全面改善公厕卫生状况;四是由丹凤汽车站向商运司总公司申请资金对汽车站公厕进行改造,按照二级客运站建设标准,增加公厕面积和蹲位,加大上下水管管径,优化排水水路。

    在今后工作中,我县将进一步加强对城区公厕管护工作,同时强化市民对公共设施卫生维护的宣传教育工作,确保我县公共环境干净卫生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/