呼吁西安市医保中心简化慢性病补助手续

东 琦 发表于 2018-01-23 11:16:58 点击数:

  • 慢性病补助是党和政府特别关照老年患者的一项惠民政策,深受广大老年慢性病患者的欢迎。每年,这部分老年慢性病患者根据不同病种需向市医保中心提交增值税发票或医疗机构统一票据。但除此外,医保中心还要求提交小票或处方。这一要求给病患增加了困难和麻烦,如:药店热敏纸打出的小票日久就会消失难以保存;慢性病无一病种可以经服药后治愈,须医生累累开具治疗处方。故建议简化繁杂的小票处方手续,仅提交增值税发票足矣。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市人社局 。

  • 西安能否简化慢性病补助手续? 人社局回复

    西安市人力资源和社会保障局回复:贵网转来的《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2018〕第01144号)收悉。对于网友反映的“呼吁西安市医保中心简化慢性病补助手续”和“失业保险技能补贴有关的职业资格证书范围是什么?”的问题,现答复如下:

    按照西安市社会保险管理中心《关于办理2017年度参保职工门诊慢性病补助及2018年度资格认定的通知》(市社保发〔2017〕95号)规定,申报补助资料需个人提供:定点医疗机构门诊票据(报销联)原件;处方和检查化验报告单(复印件);定点零售药店票据(报销联)原件和费用明细小票等。

    门诊慢性病补助费用全部由医疗保险统筹基金支出,属于重点社保审核监管的内容,不同于医疗保险个人账户费用的管理。

    费用明细小票可以真实反映药品发票费用是属于医保可报销药品还是保健品等其他非医保费用,这项规定已经执行多年。为保证医保基金安全,我局社保中心对这些资料按规定进行审核后才进行补助。

    西安市门诊慢性病享受人员逐年增加,我们正在积极探索门诊慢性病在定点医药机构直接补助的方式,以方便慢性病患者,希望在不久的将来能为老百姓提供更便捷更高效的服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/