西安社保卡不能在咸阳使用 能否完善通用?

闫涛 发表于 2018-01-12 10:22:30 点击数:

  • 西安单位发的社保卡,家在咸阳住。去咸阳药店和社区医院都刷不了卡,只能在西安用。不能有个头疼脑热的小病都得去西安买药看病吧?太不方便了。最后无语的掏现金看病,要手里的卡有什么用?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市人社局 。

  • 西安社保卡不能在咸阳使用?无法跨统筹地区使用

    西安市人力资源和社会保障局办公室回复:根据陕西省人力资源和社会保障厅有关规定,陕西省社会保障卡由省人力资源和社会保障厅统一制作,各地市发放和开展应用。

    西安市和咸阳市的医疗保险于不同的统筹地区,社会保障卡目前无法实现跨统筹地区使用,就医购药只能在参保所在地市范围内使用。

    目前,在西安市参加职工医疗保险的参保人员,可以持社会保障卡到西安市定点医疗机构和定点药店看病购药。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/