曲江大道噪音太大 能否在曲江大道沿线加装隔音墙

赵先生 发表于 2017-12-26 09:08:38 点击数:

  • 曲江大道沿线有很多大型社区,入住率高,大多数住户都有学生在附近幼儿园或曲江一小及曲江一中就读。但曲江大道是主干道,24小时车流量很大,车速高,噪音很大。尤其是到夜间23点以后,重型水泥车、渣土车、大货车高速行驶,呼啸而过,巨大而刺耳的噪音令沿线小区居民不堪忍受,严重影响学龄儿童、青少年和住户休息,也严重降低了曲江所谓“人文宜居区”的居住感受。

    为改善此问题,提出建议如下:一是能否在曲江大道沿线加装隔音墙;二是能否对曲江大道进行限速,目前限速70公里/小时,但很多车超速,而且70公里的时速噪音已经很大,建议将车速限制在40公里/小时,噪音会降低一半;三是对夜间的重型货车,能否采取一些措施,降低噪音,提升住户感受,共建宜居城市?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 曲江大道能否调整限速 限速将会影响通行效果

    交警曲江大队回复:曲江大道作为一条连接二环和三环的城市快速干道,发挥着主干道的作用,如果限速40公里/小时,将会严重削弱曲江大道的通行效果,影响西安市南北车辆的通行顺畅,故限速70公里/小时不做调整。

    目前,重型货车禁止驶入三环内的时间为7:00-21:00。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/