丹凤县城区中小学冬季早晨学生上学时间太早不安全

关爱生命 发表于 2017-12-11 16:27:37 点击数:

  • 时值冬季,每天早晨,薄雾迷蒙,冷风刺骨,寒气笼罩着丹凤小城。尤其在六点半以前,有的更早,路上行人稀少,城区的路灯也显得暗淡无光,看不见人脸,只能依稀看见模糊的身影。还有的地方也没有路灯,就更加看不见路面了。但这时候,却看见很多单薄的身影在大街小巷晃动,这些人就是上学的学生和老师。由于时间太早,冬季这个时间上学,很不安全。容易出现一些意外的人生安全的事故。希望有关部门能规范办学行为,延缓冬季到校时间。据了解,丹凤中学到校时间是六点二十以前,龙驹中学是六点五十分进教室,月日九年制是六点四十进教室。只有东街小学进校园是七点半,还是比较合理地时间,也与政府部门八点上班时间比较一致。各校为了抓质量是好事情,但不能让师生上学存在人身安全的隐患。出了事情是学校负责还是教育局负责?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县回复“学生上学时间太早不安全”的问题

    丹凤县人民政府办公室回复:收到贵网转来关于网民反映“中小学冬季学生上学时间太早”的调查函后,我县高度重视,县政府分管领导立即作出批示,要求县科教体局查核实处理,现将调查核实处理情况回复如下:

    我县城区义务教育阶段学校共有三所,即第一小学、第二小学、龙驹中学。第一、第二小学师生早晨到校时间为7点30分,龙驹中学师生早晨到校时间为7点10分,由于三所学校是非寄宿制学校,因此部分高家远的师生需要早起,才能按时到校。

    我县科教体局针对部分学生过早到校问题,要求城区学校严格规范办学行为,严禁小学师生7时20分前到校,严禁初中师生7时前到校,加强冬季校园安全教育和管理,杜绝一切安全事故的发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/