雁翔路绿化带斑秃现象无人理 品质曲江仍需注意细节

千千 发表于 2017-12-05 08:46:05 点击数:

  • 雁翔路作为曲江主干道之一,临近曲江管委会,承担着品质曲江的重要建设和展示职能。然而,伴随发展而来的管理不到位、不扎实、职能管理脱节问题非常突出,其中一个就是雁翔路绿化带的“斑秃”问题。

    1、公交站设置不合理,硬件不到位造成的绿化带草坪“斑秃”问题。主要表现位置是公交站“黄渠头村”,由于站台为后期增设,没有规划公交港湾,南向北过于靠近路口十字,同时绿化带承担站台功能,硬化距离过短,乘客上下车位置往往处于绿化带草坪位置,长期踩踏造成斑秃。

    建议:一是协调公交公司将南向北站台适当南移,同时延长绿化带硬化长度,且将绿化带草坪靠近硬化部分设置60厘米左右高度的墨绿色隔离护栏,可以考虑设置10米左右,从而彻底解决硬化长度不够,以及硬化部分与绿化草坪交界处形成新的踩踏损坏问题。

    2、单纯硬化长度不够造成的绿化带“斑秃”问题。主要表现在公交站“雁翔路南三环十字”。

    建议:延长绿化带硬化长度,且将绿化带草坪靠近硬化部分设置60厘米左右高度的墨绿色隔离护栏,可以考虑设置10米左右,从而彻底解决硬化长度不够,以及硬化部分与绿化草坪交界处形成新的踩踏损坏问题。

    3、周边小区车辆违法停放、硬隔离设置不到位造成的绿化带草坪“斑秃”问题。主要表现位置是金地翔悦天下小区西侧,城管部门虽然设置了一定的硬隔离,但是硬件“漏洞”太大,无法真正有效阻挡车辆违法停放,同时软件管理不到位,造成违法停车横行无忌,肆意碾压绿化带草坪,形成”破窗“效应,造成损坏严重。

    建议:一是增加路面隔离墩的数量,通过反复测算、科学设置,真正确保违法车辆无“漏洞”可闯、无“空子”可钻,同时设置违停自动拍照摄像头,实时拍照取证进行处罚,切实保障行人、非机动车路权及由于违停形成的视觉盲区引起的安全隐患。二是将这种处于居民小区旁边的绿化带草坪方式,改造为中间设置隔离墩、隔离护栏,或者加种适当灌木、小乔木的方式,起到隔离车辆碾压、行人踩踏的作用,实现品质曲江建设的真正落地,彻底解决绿化带“斑秃”问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 雁翔路绿化带斑秃现象无人理 曲江新区给予回复

    曲江新区互联网信息办公室回复:贵网转来关于“雁翔路绿化带斑秃现象无人理,品质曲江仍需注意细节”的网民建言,我委已收悉,立即安排职能部门调查处理,现就有关情况回复如下:

    首先,非常感谢网友对我们工作的关注和支持!

    针对雁翔路黄渠头公交站硬铺装不合理及项目围挡施工造成的绿化带斑秃等问题,曲江新区社会事业局已对沿线“公交港湾”附近绿带进行硬化,方便市民通行,并对围挡下裸露区域采取覆盖措施,待项目完工后进行草坪恢复。

    针对网友反映金地翔悦天下小区西侧车辆违法停放造成绿化带斑秃问题,曲江新区城管执法局立即安排执法人员对该区域人行道违停车辆张贴《违法停车告知单》,在该区域增设隔离墩,加大对违章乱停车造成的绿化带破坏的管理力度。下一步,曲江新区城管执法局将加大对该区域的机动巡查力度和巡查频次,避免此类问题重复出现。

    再次感谢网友对我们工作的关注与支持,欢迎对我们的各项工作继续进行监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆