关于2016年下半年软考证书领取困难的求助

求助人 发表于 2017-04-28 08:38:39 点击数:

  • 省软考办(陕西省科技资源统筹中心,省科技厅直属单位)拖延发放2016年下半年省内考生的中级职称证书,严重影响了这批考生被单位聘任!请问厅领导,2016年下半年通过的考生证书需要多久才能领取?在全国范围来看,计算机技术与软件考试的证书领取时间一般在半年左右,为何陕西省软考证书的发放时间一拖再拖?是慢作为?还是不作为?

    1、考生的证书已由省人社厅发放到省软考办。

    2、省软考办最初答复的理由是——不办理证书的理由是陕西省省线没有出来。2017年4月12日,省软考办官网http://www.shaanxirk.com/html/news_view.asp?newsid=730发布了《陕西省人力资源和社会保障厅关于2016年下半年计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试国家和省内合格标准的通知》(陕人社函[2017]267号)。

    3、目前仅仅需要省软考办完成证书打印工作和考生填写考试合格人员登记表,考试即可领取证书,恳请省科技厅各级领导解决下考生延迟领取证书的困难!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省科技厅 。

  • 网友质疑2016软考证书下发慢 省科技厅回复

    陕西省科学技术厅回复:我厅直属事业单位陕西省科技资源统筹中心承担着全省计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试的考试组织与合格证书的办理发放工作。由于空白证书的管理与发放工作有一套规范且严格的程序要求,且中转环节较多,2016年下半年的国线和省线确定后,我们根据通知要求于2017年4月12日领到空白证书3068本。由于证书量大,需分别填写并打印每个合格人员的证书、每名合格人员的登记表,并需分别粘贴每个合格人员的照片。截止目前,已经完成了证书和登记表的打印工作,正在集中粘贴照片。

    下一步,我们将赴人社部门办理证书盖章手续,计划于下周一(5月8日)起,协调省上证书管理部门,利用一周时间集中办理证书盖章手续,盖章完成后立即通知考生领取证书。

    由此给考生造成的不便,深表歉意。今后我们将进一步加强与上级部门的协调,缩短证书流转时间,提高办证效率,认真做好服务工作,尽快将证书发放到考生手中,让考生满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆