建议陕西医院设立婴幼儿专门抽血科室

居民 发表于 2017-04-28 17:38:31 点击数:

  • 我家宝宝刚刚8个月,每次到医院检查抽血都要到医院唯一的抽血窗口,抱着宝宝非常不方便,躺着也不是,抱的也不是,建议陕西医院设立婴幼儿专门的抽血科室,尤其是妇幼类医院。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省卫计委 。

  • 省卫计委回应“设立婴幼儿抽血科室”的建议

    陕西省卫生计生委办公室回复:2017年5月3日我委接到西部网网上舆情调查函(网调字〔2017〕第0530号),关于网友反映“建议医院设立婴幼儿专门抽血科室”的情况,我委高度重视,立即对反映情况进行调查、研究,现将主要情况说明如下:

    2015年我省开展“进一步改善医疗服务行动计划”以来,以提高预约诊疗、改善就诊环境、再造门急诊流程、加强导医服务等工作为重点,持续开展“改善医疗服务行动计划”,并取得初步成效。

    但经调查,目前省内只有个别儿童专科医院和综合医院在门诊设立婴幼儿抽血室、输液室和母婴哺乳室,部分医院设立了专门儿童抽血室及输液室。

    尊老爱幼、扶助弱小是社会基本的公序良俗,礼让危、急、重患者也是其中的一个组成部分。

    下一步,我们将结合“进一步改善医疗服务行动计划”、“爱婴医院”建设项目等,进一步完善医疗机构,特别是儿童医疗服务能力较强、婴幼儿病患较为集中医疗机构的婴幼儿医疗服务设施和场地,优化就诊流程,合理分流患者,为包括婴幼儿在内的危急重症患者提供“急救绿色通道”,优先挂号、就诊、检查,实行“先诊疗、后结算”等政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/